Ирбис и его охрана

15 октября 2015, Четверг

14 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ отделами естественно - научной и национально-краеведческой литературы проведено занятие «Школа юного эколога» с сотрудником заповедника «Убсунурская котловина» Марией Галацевич, которая рассказала о нем, как объекте природного наследия Юнеско, формах эколого-просветительской работы: встречах с населением, со школьниками республики и, конечно, о фестивалях снежного барса в Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском и Эрзинском кожуунах. Ребята познакомились с интересным фильмом «Ирбис – легенда заснеженных гор» о местах его обитания и, конечно же, о защите диких животных, внесенных в красные книги мира, России и Тувы. Она пригласила ребят вступить в клуб «Синяя птица» и принять активное участие в проводимых фестивалях.

Цель данного мероприятия – призыв к защите редких животных, обитающих на территории нашей Республики. Гостями встречи стали учащиеся 6 класса школы № 7 с классным руководителем Сарыг-Хаа А. М. Ребята поздравили гостью с Днем работника заповедного дела.

Информацию подготовила Любовь Санарова, Алдынай Догус-оол.