Жизнь моя, иль ты приснилась мне!

14 октября 2015, Среда

Под таким названием состоялись Есенинские чтения с 5 по 9 октября, посвященные 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. В мероприятии приняли участи учащиеся школы № 7, № 2.

Встреча началась открытия книжной экспозиции «Счастлив тем, что я дышал и жил». Сотрудники библиотеки увлекательно ознакомили школьников со сборниками стихов поэта, с книгами, где были представлены его биография в разные периоды жизни, воспоминания родных и близких современников о нем.

Занимательно прошел литературно - музыкальный вечер «Поэтическое сердце России», где состоялся интересный разговор о поэте: о его гениальном творчестве, любви к Родине и женщинам. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, прозвучали песни на стихи Сергея Есенина, «Отговорила роща золотая», «Письмо матери», «Клен ты мой опавший…», «Не жалею, не зову, не плачу» . Старшеклассники школы №7 приняли участие в виртуальной экскурсии «Есенинские маршруты в Рязани». На малой родине Есенин провёл более половины своей жизни. Здесь впервые, очарованный красотой родного края, «выплеснул душу в слова». Участники экскурсии побывали в литературном музее, усадьбе родителей поэта, музее поэмы «Анна Снегина», земской школе, где Есенин получил двухклассное начальное образование, в Казанской церкви, где в 1895 году крестили будущего поэта, полюбовались красотами константиновских просторов, подаривших миру великого поэта. Кроме того, сотрудники библиотеки продемонстрировали фрагменты документального фильма о жизни и творчестве великого поэта. Были представлены новые, неизвестные ранее факты из жизни Сергея Есенина.