Экологический конкурс рассказов, сочинений-эссе и стихотворений «Я с книгой открываю мир природы»

9 декабря 2013, Понедельник

о проведении экологического конкурса

рассказов, сочинений-эссе и стихотворений

«Я с книгой открываю мир природы»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения экологического конкурса рассказов, сочинений-эссе и стихотворений (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках Года охраны окружающей среды в России и имеет следующие цели:

• совершенствование экологического воспитания школьников;
  • формирование активной гражданской позиции школьников в области охраны окружающей среды;
  • повышение экологической грамотности и приобщение школьников к чтению,
  • приобщение школьников к решению экологических проблем.

2. Организаторы Конкурса

Общее руководство Конкурсом осуществляет администрация ГБУ «Национальная библиотека им А.С. Пушкина РТ» и отдел естественно - научной литературы.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений.

3.2. Участие в Конкурсе индивидуальное.

4. Порядок и условия проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 5 по 20 декабря 2013 г.

4.2. Прием конкурсных работ проводится с 5 по 20 декабря 2013 года (20 декабря -последний день!)

4.3. Проведение экспертной оценки конкурсных работ до 24декабря 2013 г.

4.4. Конкурс проводится по возрастным группам:

I возрастная группа – учащиеся 7-8 классов (на Конкурс представляют стихотворения и рассказы собственного сочинения). II возрастная группа – учащиеся 9-11 классов (на Конкурс представляют стихотворения и сочинения-эссе).

5. Требования к конкурсным работам

5.1. На Конкурс принимаются работы собственного сочинения.

5.2. В содержании рассказов, сочинений-эссе и стихотворений должны отражаться:

- положительный и жизнеутверждающий характер описаний природы в произведениях русской и тувинской классики, современных российских и тувинских писателей и поэтов,

- значимость событий, чувств, мыслей, изложенных в сочинении, для развития чувства патриотизма и любви к Родине, родному краю,

- выражение собственной точки зрения на описываемую экологическую тему.

5.3. Объем сочинения-эссе должен составлять не менее 3-х печатных страниц, не считая титульный лист. Объем стихотворения и рассказа неограничен. Должен быть приложен электронный вариант рукописного текста в программе Word, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5.

5.4. На Конкурс не принимаются работы:

• не соответствующие теме и цели Конкурса;
  • не соответствующие требованиям к конкурсной работе.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Итоги Конкурса и. награждение победителей и призеров состоится 25 декабря 2013 г. в 14.00, в отделе естественно - научной литературы .

6.2 Информация будет размещена на сайте ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина» : http://www.lib.rtyva.ru.

Конкурсные материалы принимаются по адресу: г.Кызыл, ул.Ленина, 21. ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина», отдел естественно- научной литературы или по электронной почте E-mail: liibrary@mail.ru. В теме указать: На конкурс, отдел ЕНЛ.

Итоги экологического конкурса. Здесь:http://lib.rtyva.ru/news/93/6454/