Очередное занятие Школы юного эколога

9 декабря 2013, Понедельник
Очередное занятие Школы юного эколога для учащихся школ № 3, 5, 1, 11 состоялось 29 ноября в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Занятия были посвящены экологическому состоянию Республики Тыва. Заведующая кафедрой экологии ТувГУ, кандидат биологических наук Чодураа Михайловна Доржу, подробно рассказала что экологическую обстановку в республике принято считать относительно благоприятной, но имеются значительные проблемы по использованию и сохранению природных ресурсов и природоохранной деятельности всех предприятий, организаций, а также экологопросветительской работе среди населения.
Жанна Эрикчээевна Чоксум, кандидат химических наук, заведующая физико-химической лабораторией ТувГУ сделала сообщение слушателям о состоянии воды в различных районах г. Кызыла.
 «Что такое Красная книга?», «Сколько красных книг в нашей республике?», «Назовите животных, занесенных в Красную книгу РТ?» с большим энтузиазмом отвечали школьники на эти и другие вопросы викторины «По страницам Красной книги РТ», подготовленной библиотекарями отдела. Соревновались учащиеся г. Кызыла. Победителями в викторине стали ученики 11-й школы.
Любовь Санарова, нач. отдела естественно-научной литературы