Ex Siberia sеmper novi ! - Из Сибири всегда новое!

9 февраля 2015, Понедельник

Этой известной фразой из романа Ивана Ефремова « Лезвие бритвы» открывается выпуск журнала « Наука из первых рук»№ 5-2014, посвященный выдающемуся открытию новосибирских химиков из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Это открытие – новый класс аналогов нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), не встречающийся в живой природе. Эти новые синтетические нуклеиновые кислоты пополнят арсенал средств медицинской диагностики и лекарственных препаратов нового поколения, способных лечить целый ряд тяжелейших болезней, от которых страдает современное человечество.

Заинтересует читателей статья « Экологический кризис на Байкале: ученые ставят диагноз».

Огромные груды гниющих водорослей, берег, усыпанный тысячами раковин погибших брюхоногих моллюсков, дно, плотно покрытое зелеными водорослевыми космами; наконец вода, которую нельзя не только пить, но в которой нельзя даже купаться.… Еще несколько лет назад невозможно было даже представить, что такие строчки напишут о Байкале - самом глубоком и чистом пресноводном озере планеты, «доме» для редчайших и нигде больше в мире не встречающихся животных и растений.

Как показывают исследования ученых Лимнологического института СО РАН (г.Иркутск), причина этого экологического бедствия заключается не в глобальном потеплении, а в прозаическом загрязнении сточными водами с избыточным содержанием биогенных элементов, азота и фосфора. Повторит ли Байкал трагическую судьбу феномена природы – Большого Барьерного рифа, обратимы ли эти негативные экологические явления, и что надо делать, чтобы не только мы, но и наши потомки узнали вкус чистейшей байкальской воды?

Об этом рассуждают ученые Сибири на страницах журнала.