ДАР УЧЕНОГО – ЭКОЛОГА

13 января 2014, Понедельник
Отдел естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина получил в дар от ученого Доржу Чодуры Михайловны, кандидата биологических наук, зав. кафедрой экологии ТувГУ автореферат диссертации «Генетическое изучение центрально – азиатских популяций жуков кокцинеллид».
Предмет изучения, жуки – кокцинелиды, кроме Средней Азии, Закавказья, Монголии обитают и на территории Тувы, но в особых экологических условиях: континетальный засушливый климат, годовой перепад температур около 90 С0, размножение в пространственно – изолированных колониях. В отдельных пунктах Тувы существуют антропогенные факторы (загрязнение среды, условия города), влияющие на генетические процессы в популяциях. Определены цели, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования. Представленные в работе данные могут быть использованы в преподавании генетики: для демонстрации популяционной изменчивости, а также могут быть полезными при разработке и проведении мероприятий по биологической защите растений.