КОГДА НАУКА ОПЕРЕЖАЕТ ФАНТАЗИЮ

31 июля 2013, Среда

В номере журнала « Наука из первых рук» № 6 за 2012 г. помещена информация о:

- начале работы первого рентгеновского лазера на свободных электронах – уникального научного инструмента «с русскими корнями». Впервые предложенный метод определения белка был сделан еще в далеком 1980г. сотрудниками Института ядерной физики СО РАН СССР( Новосибирск). но ,как всегда, это революционное предложение не нашло отклика в России, а потом началась «перестройка». Один из соавторов Е. Л. Салдин уехал в Германию, где убедил руководство национальной лаборатории построить ускоритель – прототип для экспериментального подтверждения этой идеи. И в феврале 2000г. установка заработала. С помощью лазера на свободных электронах была расшифрована структура белка, отвечающего за «африканскую сонную болезнь»;

- о том, что, благодаря развитию нейрокомпьютерных технологий выражение « сила мысли» теперь можно понимать буквально, т. е. использование внешних электронно-механических устройств позволило полностью парализованной пациентке управлять движениями искусственной руки « силой мысли».

- о фундаментальных и научно- прикладных исследованиях, связанных с оценкой и разработкой огромных запасов минеральных ресурсов северо- востока России. Представлен новый взгляд на происхождение встречающихся в россыпях «экзотических» алмазов, не связанных с кимберлитовыми трубками;

- об открытии еще во 2-й половине прошлого столетия в 250км к югу от побережья Северного Ледовитого океана крупнейшего в мире редкоземельного месторождения Томтор на Якутской алмазоносной провинции. Использование этих уникальных руд позволило бы на сотни лет вперед удовлетворить потребности нашей страны в редких металлах.

Издание интересно еще и тем, что в нем представлены фото работ участников конкурсов разных лет « Наука как искусство»,организованных американским Обществом по изучению свойств материалов, а также российского конкурса « Наука – это красиво!».