Специальные книги для детей с ограниченными возможностями

7 марта 2013, Четверг
   В ближайшем будущем в библиотеки республики поступят уникальные специальные книги для слабовидящих детей, переданные в дар Национальной библиотеке им А. С. Пушкина Комитетом по делам ЮНЕСКО при Правительстве Республики Тыва. Торжественная передача этих книг состоялась 6 марта 2013 г. представителем Комитета Откуном Монгушевичем Достай, в присутствии Сайзаны Сергеевны Доржу, начальника отдела народного творчества Министерства культуры РТ.
    Незрячие дети учатся читать по азбуке Брайля. Этот шрифт незрячие и слабовидящие дети читают при помощи пальцев, ведь без зрения или при слабом зрении приходится полагаться на осязание (ощущения) и слух.
   Специальные книжки-игрушки, так называемые тактильные книги с музыкальным сопровождением известных всем детям авторов: Стивенсон, Л. Муур, Поттер, А. Милн, Э. Хогарт, иллюстрированные художником М. Покровской в скором времени будут доступны слабовидящим маленьким читателям республики.