Открытие Хондергейской модельной сельской библиотеки

2 марта 2016, Среда

29 февраля в селе Хондергей состоялось открытие Хондергейской модельной сельской библиотеки – первой сельской модельной библиотеки в Дзун-Хемчикском районе.

На открытии модельной библиотеки присутствовали: заместитель Председателя Администрации Дзун-Хемчикского района - Байлак Андреевна Ондар, Председатель администрации сельского поселения села Хондергей Надежда Кан-ооловна Дун-Куулар, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Тыва - Елена Валентиновна Кравченко, уважаемые люди села, старейшины, ветераны библиотечного дела с. Хондергей.

Мероприятие началось с поздравительной речью заместителя Председателя Дзун-Хемчикского района Ондар Б. А. и Председателя администрации сельского поселения с. Хондергей Дун-Куулар Н.К. Хондергейской сельской библиотеке в честь открытия модельной библиотеки администрация Дзун-Хемчикского кожууна вручила сертификат на 5000 рублей, администрация Хондергея - 2000 рублей на подписку периодических изданий для пенсионеров. Председатель Администрации спс Хондергей , Дун-Куулар Н.К., вручила благодарности Министру культуры РТ, Директору НБ им. А.С. Пушкина О. В. Фенцель, Председателю Администрации Дзун-Хемчикского района, директору МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС»

Разрезали ленточку, символизирующую открытие модельной библиотеки заместитель Председателя Администрации Дзун-Хемчикского кожууна Байлак Андреевна Ондар и заместитель директора Национальной библиотеки Республики Тыва Елена Валентиновна Кравченко.

Когда гости сели на места читателей библиотеки, Айдасай Монгуш, прочитал стихотворение о модельной библиотеке.

Кравченко Е.В. в своем выступлении рассказала о работе Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Тыва, Национальной библиотеки по созданию модельных библиотек в республике.

«Национальная библиотека и Министерство культуры Республики Тыва подключились к российскому проекту в 2013 году, и 2014 году у нас было уже десять модельных библиотек: пять библиотек в Овюрском, 5 библиотек в Эрзинском кожуунах. На примере создания этих библиотек мы решили продолжить, и следующим шагом стало создание еще шести модельных библиотек. И вот буквально на этих днях состоялось открытие модельных библиотек, в вашем районе, в соседних районах: Чаа-Хольском, Улуг-Хемском, Бай-Тайгинском. Таким знаменательным событием начинается этот 2016 год.

Елена Валентиновна поздравила всех присутствующих и жителей села с таким знаменательным событием и вручила в подарок книги Хондергейской сельской библиотеке.

В честь знаменательного события с музыкальными поздравлением выступала Ангелина Монгуш с песней «Хондергеим», Белекмаа Ондар с песней «Тыва оолга», с приближающимся Международным женским днем поздравил Эртине Ховалыг исполнив песню «Я люблю тебя до слез» стихи И. Николаева, музыка И. Крутого. Праздничное настроение мероприятия дополнила Ай-Cуу Ооржак со своим удивительным исполнением индийского танца. Присутствующим на открытие показали блиц-рассказ «Мир возможностей модельной библиотеки». С присвоением статуса «модельной» сельской библиотеки произошли ощутимые изменения. Изменение статуса это не просто смена вывески, это кардинальные изменения в стиле ее работы и имиджа. Библиотека теперь может своим читателям оказывать комплекс различных библиотечных услуг: ксерокопирование, распечатка, сканирование документов, отправка документов через электронную почту. Библиотека теперь имеет ЖК-телевизор и читатели в любое для них удобное время могут смотреть познавательные, документальные фильмы, сказки, мультики. Улучшенная материально-техническая база позволяет интересно проводить мероприятия в библиотеке, внедрять инновационные формы массовой работы. Фонд библиотеки пополнился электронными изданиями. Фонд СД-дисков не большой, но среди них есть уникальные издания. Есть и диски с мелодиями и песнями. В библиотеке также можно будет работать с дисками Справочно-правовой системы «Консультант Плюс». Заведующая Информационным центром Районной библиотеки Дзун-Хемчикской ЦБС продемонстрировала присутствующим как работает новая техника библиотеки: показала отрывок документального фильма о Туве «Сшитые стрелы», участники мероприятия сыграли в игру «Своя игра», на тема «Достопримечательные места столицы - Кызыл». После завершения блиц-рассказа предоставилось слово директору МБУ «Дзун-Хемчикская ЦБС» Скорых И.Р. Желающих поздравить было много, среди них, руководители организаций с. Хондергей, частные предприниматели, активные читатели, уважаемые люди села. Все они выразили свою радость от того, что именно у них в селе открывается модельная библиотека. От руководителей организаций детский сад «Челээш», почта ФАП, магазин «Мишутка» и жителей села Хондергей библиотека получила в подарок денежные средства, часы, книги, методические пособия для учителей родного языка.

Далее всех гостей пригласили на праздничный стол с горячим чаем с молоком, салатами, горячими блюдами. Когда гости сели за стол музыкальные номера от работников Районного дома культуры, сельского дома культуры с. Хондергей продолжались. Выступали учащиеся средней школы. Они исполнили танец Гномики, читали стихи, а Ая Санаа исполнила фортепианное произведение Сонатино 2-я часть.

Информацию подготовила методист ЦБС Монгуш А.К.