Открытие первой модельной сельской библиотеки в Чаа-Хольском кожууне

2 марта 2016, Среда

Благодаря, Федерально целевой программе «Культура России 2012-2018 г. г.» 29 февраля в селе Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожууна произошло замечательное событие – открылась обновленная модельная сельская библиотека, стильная, креативная, технически оснащенная и качественно отремонтированная. Модельной называется библиотека, которая отвечает мировым стандартам. Она обладает необходимым набором материальных и информационных средств для качественного и эффективного обслуживания населения.

Директор Национальной библиотеки им А.С. Пушкина – Ольга Васильевна Фенцель и заместители директора Елена Валентиновна Кравченко, Нелли Хургул-ооловна Наныкпан поздравили с открытием модельной сельской библиотеки.

Важность и торжественность события разделили с жителями села гости: Заместитель директора Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Н.Х.Наныкпан, полномоченный представитель Правительства Республики Тыва в Чаа-Хольском кожууне У.Н. Седипбей, заместитель председателя по социальной политике администрации Чаа-Хольского кожууна Ч.Б. Кенден, Глава администрации сельского поселения сумона Ак-Дуруг А.В. Доржатпан, работники учреждений культуры Чаа-Хольского кожууна, библиотекари сельских филиалов и районной библиотеки, а также жители села.

Почетное право разрезать символическую красную ленточку открытия предоставили заместителю директора Национальной библиотеки Н. Х. Наныкпан, Главе администрации сумона Ак-Дуруг А.В. Доржатпан и юной читательнице Кок Нарынай.

Открытие Ак-Дуругской обновленной модельной сельской библиотеки прошло в тёплой, радушной обстановке. С приветственными словами к гостям и с поздравлениями к жителям села Ак-Дуруг обратился начальник Управления культуры С. Т. Сотпа. Выступившие гости отметили о том, что роль библиотеки в современном мире трудно переоценить, а на селе она особо важна, так как является центром общественной и культурной жизни, пожелали дальнейших успехов в работе и вручили подарки.
Глава Ак - Дуругского сельского поселения Ахмед Васильевич Доржатпан в своём обращении к гостям праздника выразил радость от того, что именно на его территории открыта усовершенствованная библиотека. Директор Централизованной библиотечной системы Чаа-Хольского кожууна Аптан-оол Ч.В. поздравила жителей села с праздником и поблагодарила всех активных спонсоров участвующих в благотворительном марафоне для создания модельной библиотеки, вручила им благодарственные письма.

На торжественной части были показаны концертные номера с участием преподавателей и учащихся детской школы искусств им. Б. Байынды с. Ак-Дуруг, работниками сельских домов культуры с. Кызыл-Даг и с. Ак-Дуруг. Прозвучали песни, стихи и выступали с танцами читатели библиотеки.

И вот на сегодняшний день – Ак-Дуругская модельная сельская библиотека – современное учреждение культуры, которое эффективно выполняет информационную, образовательную и просветительскую функции, радует своих читателей книжными выставками, новинками любимой литературы, интересными новыми формами работы и теплотой творческих встреч. Открытие модельной библиотеки способствует приближению сельчан к мировым информационным ресурсам, повышению статуса сельской библиотеки и усилению ее роли в жизни местного сообщества.

Библиотека с радостью ждёт своих читателей в обновлённых стенах.