Автобиблиоквест

29 апреля 2014, Вторник
Централизованная библиотечная система города Кызыла впервые приняла участие в Общероссийской библионочи.
Специалисты ЦБС остановились на идее организации соревнований автомобильных экипажей под названием «Автобиблиоквест» по историческим и памятным местам нашей столицы, приурочив его к празднованию 100- летнего юбилея нашего города. Участники автопробега - шесть команд: «Авангард», «Эрудиты», «Книгочеи», «Креатив», «213 группа», «Друзья» должны были пройти несколько этапов конкурса. Получив путевые листы, они отправились в путь по библиотекам-филиалам ЦБС, где, прежде чем получить задания, им необходимо было предварительно познакомиться с библиотекой и библиотекарями, ответить на наводящие вопросы, используя информационную зону библиотеки, самим порыться в книгах в поисках правильных ответов. Участники квеста последовательно побывали во всех городских библиотеках-филиалах, согласно полученных путевых листов, получая в каждом из филиалов часть вопросов о достопримечательностях и памятных местах нашего города. Задания автобиблиоквеста были разными по сложности – от совсем простых до спорных, вызывающих бурные дебаты, от серьезных до смешных, что еще более подстегивало спортивный азарт в достижении цели. Время выполнения заданий было ограничено 4-мя часами: с 1900 до 2300 ч. Начиная с 2200 ч., команды начали подъезжать в главный штаб квеста. Впечатлений было очень много, команды были в восторге от игры.
Приводим отзывы команд: «Спасибо большое за этот прекрасный познавательный вечер, который открыл нам наш город заново. Просим Вас рассмотреть вопрос о проведении данного конкурса ежегодно!», «Вспомнили детство и школьные годы! Так захотелось просто посидеть в библиотеке, походить меж стеллажей, полистать книги, журналы», «Спасибо за познавательный, увлекательный, замечательный вечер. Нам очень понравились придуманные вами задания, узнали много нового!», «Выражаем вам великую благодарность за прекрасное, познавательное путешествие по нашей любимой столице!». По результатам автобиблиоквеста первое место присуждено команде «Авангард», второе - у команды «Друзья», и третье - «Креатив». Остальные команды получили поощрительные призы и грамоты. Никто не остался без подарка. Да, игра получилась интересная, увлекательная, подвижная, об этом говорили все участники мероприятия, от студентов до пенсионеров, которые даже дали фору молодым! Одновременно с автобиблиоквестом для пользователей библиотек, не имеющих своего автотранспорта, в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. Крупской в 1700 ч. состоялась игра «Детектив-шоу», в которой участвовали студенты ТГУ, Кызыльского колледжа искусств и учащиеся старших классов городских школ.
По информации ЦБС г. Кызыла