«БИБЛИОНОЧЬ – 2014. На орбите времени»

28 апреля 2014, Понедельник
25 апреля стартовала акция «Библионочь» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь российские библиотеки открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Сквозная тема акции этого года - «Перевод времени».
Всероссийскую акцию в этом году поддержали библиотеки города Кызыла и муниципальные библиотеки республики, предложив своим читателям разноплановые, увлекательные программы.
Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ в этот день открыла свои двери для читателей и жителей города с шести вечера до полуночи.
Гостей и участников Библионочи в НБ приветствовали Министр культуры Республики Тыва Вячеслав Октяброович Донгак, заместитель министра культуры Республики Тыва Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы. Торжественно объявила об открытие библионочи директора НБ Ольга Васильевна Фенцель.
«Будете читать больше, меньше неприятностей будет в будущем» - такое напутствие дал посетителям библиотеки заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Партизанович Дамба-Хуурак, к его словам присоединились нач. Управления по вопросам социального развития Аппарата Правительства Олег Павлович Тюлюш, Эрес Конзайевич Ооржак заглянув на огонек в библиотеку.

В рамках «Библионочи» на 8 организационных площадках читатели смогли встретиться с известными людьми: композитором Кертик-оолом Данзын, писателем, поэтессой, журналистом, диктором телевидения Саяной Ондур, художником Александром Баранмаа, певицей, преподавателем Кызылского училища искусств Эльвирой Докулак, продюсером эстрадной музыкальной студии «Анай-Хаак» Кара-сал Очур, попасть на выступление «Театра миниатюр» Уран Монгуш.

На площадке «Экологический дворик» посетителей ждали виртуальное путешествие по ботаническому саду Тувинского государственного университета, эковикторина о растениях и животных Тувы, «Путешествие в изумрудный город» с рассказом о минералах и драгоценных камнях. Далее посетителям предложили познакомиться с выставками поделок из природных материалов «Природы чудное мгновенье», рисунков «Мир заповедной природы». Рисунки и поделки представлены ЦДО объединениями «Веселый карандаш», «Природная фантазия» под руководством педагогов Маргариты Ендан, Веры Шваловой. Рисунки учащихся примут участие в конкурсе, организованным заповедником Убсу-Нурская котловина в рамках акции «Марш парков – 2014». На площадке посетителям предлагали попробовать ароматные травяные напитки и тувинский чай.

Самое большое скопление посетителей наблюдалось на площадке «Чудо-мастерская», где проводились мастер-классы по декупажу, вышиванию шелковыми лентами, вязанию педагогами РЦДО, живописи и карикатуре - художниками Союза художников РТ.

Памятное фото в национальных костюмах, фраке, японском кимоно можно было сделать на площадке «Остановись мгновенье. Ты… какое?».

Для библиоманов представилась уникальная возможность показать свои скрытые таланты, попробовав себя в роли актера на площадке «Творческая». Мастер-класс по вокальному мастерству провел Анчы Салчак. Сценарным мастерством поделился Валерий Сарыг-оол. До поздней ночи зрители смотрели авторские кино «Албыстыг Эл», «Эки аъттын ээзи» начинающего режиссера В. Сарыг-оола.

Стоит отметить, что основную часть составляли студенты, но также было много родителей с детьми, принимающими участие в празднике впервые. Для детей работала площадка «Маленькая страна» с детской развлекательной программой.
В целом программа Библионочи была посвящена 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания г. Кызыла.
Закончилась ночь в библиотеке торжественным награждением «Героя Биб-лионочи». Герою и активным библиоманам вручены памятные подарки, ими стали: Виктория Доржу, Надежда Сибирякова, Аян Кинин, Тумен Дадарыкпай, Земмира Монгуш, Аяс Быды, Айдана Кужугет, Саглай Хомушку, Аяна Кужугет, Урана Минчээ, Чойгана Бичээлей, Урана Монгуш, Онзагай Крачнакова.

Национальная библиотека выражает благодарность за оказанную помощь в проведении «Библионочи»:
1. Сат Дариймаа, лауреат конкурса «Жаворонок – 2014»;
2. Ноякшова Татьяна, лауреат конкурса «Жаворонок – 2014», солистка во-кальной студии «Мечта»;
3. Белкина Ирина Викторовна. Руководитель вокальной студии «Мечта» Центра дошкольного образования г. Кызыла;
4. Тунева Елена Генриховна, магазин «Книгомания»;
5. Ириль Станислав Николаевич, директора Тувинского национально-драматического театра;
6. Анчы Салчак, артист;
7. Саая Ай-Хаан, студент ККИ;
8. Сарыг-оол Валерий Петрович, режиссер, педагог ЦДО Барун-Хемчикского района;
9. Ооржак Анета Викторовна, преподаватель Тувинского государственного университета; 10. Монгуш Уран Анай-ооловна, руководитель «Театра миниатюр»;
11. Ондар Александр Доржуевич, артист Национального оркестра;
12. Саая Кан-Хулер Валерьевич, артист Национального оркестра; 13. Ховалыг Хеймер-оол Кимович, зав. отделением этно-художественного творчества ККИ;
14. Баранмаа Александр Насович, председатель Союза художников Тувы;
15. Ондур Саяна Май-ооловна, писатель, поэтесса, журналист, диктор ГТРК «Тыва»;
 16. Сарыглар Буян Владимирович, председатель Молодежного правительства РТ;
17. Данзын Кертик-оол Максимович, заслуженный работник культуры, композитор;
18 Докулак Эльвира Доржуевна, певица, преподаватель ККИ;
19. Очур Кара-Сал Павлович, продюсер эстрадной музыкальной студии «Анай-Хаак»;
20. Сат Орлан Викторович, художник Союза художников РТ;
21. Балган Роберт Михайлович, художник Союза художников РТ;
22. Усова Ирина Николаевна, педагог-психолог центра «Сайзырал»;
23. Козлов Вячеслав, преподаватель класса баян ЦДО;
24. Бочарова Галина Васильевна, фитотерапевт центра «Здоровье»;
25. Хертек Чаяна Март-ооловна, научный сотрудник ТИКОПР;
26. Галацевич Мария Павловна, сотрудник заповедника Убсу-Нурская котловина;
27. Заборовская Надежда Николаевна, педагог объединения «Чародейка»;
28. Ховалыг Чодураа Сат-ооловна, педагог объединения «Веселые петельки».