ПРОВОДЫ ЗИМЫ

28 апреля 2014, Понедельник
Сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Кызыла приняли участие в общегородском мероприятии «Проводы зимы» проходившим, на главной площади столицы. Библиотекари, преобразившись в коробейников, задавали вопросы - за правильный ответ поощряли сладкими призами. Второй год принимаем участие в благотворительной акции «Блинный домик». Масленичные мероприятия посетили более 100 чел.
1 марта для жителей правого берега, библиотекари филиала им. Н. Островского совместно с ДК «Енисей» организовали заседание клуба «У самовара» по теме Масленица, провели познавательную викторину «Блинная». Присутствовало: 30 ч. Сотрудники ф. им. А. Чехова (М. Семиз-оол, Ч. Монгуш) пригласили читателей городских библиотек на фольклорные посиделки «Все мы Масленицу ждем! Встретим Масленым блином!». К мероприятию была проведена большая подготовительная работа: подобрана литература, оформлены пригласительные билеты. В празднично оформленном помещении вниманию гостей представлен ряд книжных выставок: - «Масленица – самый веселый, разгульный, поистине всеобщий праздник» - эта выставка знакомит с историей возникновения любимого праздника, его истоками. - «Как на масленой неделе из печи блины летели» - эта выставка была полностью представлена рецептами приготовления блинов. - «Без пирогов не именины, без блинов не Масленица» - эта тематическая полка была представлена пословицами, поговорками, загадками о блинах.
На столе, покрытым белой скатертью - пузатый самовар с сушками, русские матрешки, расписные ложки и стаканы. И, конечно же, блины с пылу, с жару. Среди читателей объявлен блинный конкурс «Как на Масленой недели из печи блины летели». Каждая хозяйка постаралась на славу - блины у всех были красивые, ажурные, вкусные, простые, с припеком, фаршированные подавались со сметаной, вареньем и разными начинками. Трудно было выявить победителя, тогда было принято мудрое решение - победила дружба. За кружкой чая, в непринуждённой беседе библиотекари рассказали об истории праздника, его традициях, поиграли в удалецкие игры, поучаствовали в викторине.