Актуальный разговор «Женщина - радость, женщина - свет»

10 марта 2014, Понедельник
6 марта 2014 года в центральной районной библиотеке состоялся актуальный разговор «Женщина - радость, женщина - свет», посвященный международному женскому дню 8 марта. Кроме библиотеки, в организации вечера принимали участие кожуунная администрация и клуб деловых женщин «Идегел». На встречу съехались более 52 активисток со всего кожууна.
За чашкой горячего молочного чая с ароматными блинами говорили о женском здоровье, психологии, рукоделии, огородничестве, и, конечно же, о красоте. Врач психиатр-нарколог кожуунной больницы Монгуш А. Ю. начала разговор с показа видеопрезентации «Синдром эмоционального выгорания», демонстрацией документальный фильм «Алкоголь и женщина». Закончила интерактивной игрой «Сплетня». Участники узнали много полезного.

Помада – это не только косметическое средство женщин, по ней можно определить характер женщины. Тест по помадам провела педагог-психолог Суг-Аксынской СОШ Монгуш Ш.О. Все присутствующие женщины наперебой узнавали особенности характера по своим помадам. Как сохранить семейный бюджет, выращивая овощи на участке, какую теплицу выбрать для этого, особенности выращивания огородной рассады - раскрыла учитель биологии и географии Суг-Аксынской СОШ Монгуш А. Т. Одна из лучших огородниц нашего села, многодетная мать Ховалыг У. М. поделилась опытом выращивания рассады.
Продолжили разговор о красоте лидеры бизнес-группы компании «Мери Кей», во главе с Монгуш С.Б. показывали мастер-класс нанесения утреннего и вечернего макияжа и техники завязывания шейного платка, как аксессуара повседневной жизни.
Не осталось без внимание и чтение. Директор МБУК Сут-Хольской ЦБС Ондар О. Д. провела диалог «Книга. Чтение», о том, как с малых лет привить любовь к чтению ребенка. Библиограф Эрелчин Т. А. организовала библиографический обзор периодики и новых интересных книг «Для милых дам» Викторину к 100- летию единения России с Тувой провела библиотекарь краеведческого отдела Ооржак Л. К.
Организовали ярмарку-продажу вязаных, сшитых своими руками изделий. Принимали активное участие инвалиды II и III группы – Монгуш Ч. К, Ондар А. Д. из с. Бора-Тайга. А также на выставку привезли свои работы рукодельницы из сел Кара-Чыраа, Кызыл-Тайга, Суг-Аксы.
Всем принимавшим участие подарили живые цветы, спонсором выступил был клуб деловых женщин “Идегел”.
Конзай-оол О.К., методист ЦБС