Республиканская акция «1000 книг о Туве»: предварительные итоги

1 октября 2013, Вторник
С 7 мая по 22 июля 2013 года в библиотеках муниципальных образований Республики Тыва проходила республиканская акция «1000 книг о Туве», направленная на улучшение комплектования краеведческого фонда библиотек.
В республиканской акции приняли участие централизованные библиотечные системы Республики Тыва, администрации муниципальных районов, организации, учреждения, издательства, индивидуальные предприниматели.
В рамках акции проведено 246 различных массовых мероприятий, в которых приняли участие более - 3161 человек. Библиотеками Бай-Тайгинской, Барун-Хемчикской, Каа-Хемской, Овюрской, Сут-Хольской, Улуг-Хемской, Чаа-Хольской, Чеди-Хольской ЦБС привлечены дополнительные средства на комплектование краеведческих фондов. Из них больше всего заработали дополнительных средств сотрудники Каа-Хемской, Бай-Тайгинской ЦБС. Финансовые средства выделены местными администрациями, различными организациями, учреждениями, отдельными жителями, читателями, индивидуальными предпринимателями. В дар получено всего по ЦБС РТ - 5183 экз. книг, из них 1893 экз. на русском языке, 3297 экз. на тувинском языке, на общую сумму 148706 тыс. руб. 58 коп. Самыми активными в сборе книг стали Сут-Хольская – 1000, Дзун-Хемчикская – 741, Улуг-Хемская – 703, Кызылская – 551, Бай-Тайгинская, Каа-Хемская ЦБС – 400 экз. книг.
Для улучшения организации республиканской акции во всех сельских филиалах Бай-Тайгинской ЦБС организованы пункты приема книг, подписан договор с администрациями сельских поселений с. Тээли, Бай-Тал о выделении средств на комплектование книг краеведческого характера. В Улуг-Хемской ЦБС проведен семинар для сельских библиотекарей, в ЦРБ организован буккроссинг, где желающие приносили ненужную литературу. В библиотеках г. Ак-Довурак проведен День открытых дверей, в Эрзинской ЦБС практиковались подворные обходы. В Каа-Хемской ЦБС акция проведена в 2-х этапах: первый этап – рекламная кампания (раздача пригласительных билетов, плакат, объявление), выезд в сельские филиалы для проведения акции. Второй этап – проведение акции «Щедрые сердца».
С целью привлечения общественности к проблемам формирования и пополнения фондов библиотек республики национальными и краеведческими изданиями, в целях повышения престижа человека читающего, как человека успешного и социально ответственного в Бай-Тайгинской ЦБС организована творческая встреча с коллективом республиканской газеты «Шын», почетное звание «Золотой спонсор» получила писательница С. Комбу, подарив библиотеке 555 экз. книг. В Улуг-Хемской ЦБС разосланы письма-обращения главам поселений, общественным организациям, предпринимателям района с просьбой принять участие в акции. Активно участвовали администрации сельских поселений Ийи-Тал, Арыг-Бажы, Иштии-Хем, СДК с. Арыскан. Активную работу по сбору книг провели заведующие Арысканским, Ийи-Талский с/ф, НКО центральной районной библиотеки им. К-Э. Кудажы. Работниками ЦРБ Пий-Хемской ЦБС распространены буклеты «Помоги библиотеке – помоги себе», дана информация в районную газету. В Дни акции библиотеки муниципальных образований информировали население о новых поступлениях краеведческой литературы через: – организацию книжных выставок, таких, как «Лучшие книги - 2012» в Бай-Тайгинской ЦБС, «Знакомьтесь: новинки краеведческой литературы» в Пий-Хемской ЦБС, «Книги, подаренные читателями» в Тес-Хемской ЦБС, «Книги с автографами», «Книги, подаренные нашими читателями» в Улуг-Хемской ЦБС. В рамках акции в городском филиале им. А. Чехова ЦБС г. Кызыла проведен тематический вечер «У истоков», посвященный 75-летию со дня рождения писателя Ш. Д. Куулар. Вечер-встреча с писателями кожууна «Знакомые имена – новые встречи» проведен в Тес-Хемской ЦБС. Презентация книги доктора исторических наук Н. Моллерова «Тополек», вечер-встреча с членом Союза писателей России М. Ооржак в ЦРБ Пий-Хемской ЦБС. Активизировалась научно-исследовательская деятельность по изучению краеведческого фонда и чтению в ЦБС г. Кызыла, анализ показал, что ощутимым недостатком является нехватка литературы современных тувинских авторов, раннее изданных учебных пособий по культуре тувинцев. Большим спросом пользуется литература о Туве.
 Н. Наныкпан, зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ