Республиканская акция «Читающий чиновник»: предварительные итоги

1 октября 2013, Вторник
С 7 мая по 20 июня 2013 года во всех библиотеках муниципальных образований Республики Тыва стартовала акция «Читающий чиновник».
Участниками акции стали центральные районные и городские библиотеки муниципальных образований республики. В рамках акции проведено 153 различных массовых мероприятия, в которых приняли участие более 2531 государственных служащих. За данный период увеличился рост читающих чиновников в Каа-Хемской-896, Улуг-Хемской-381, Эрзинской-260, Пий-Хемской-183, Чеди-Хольской-164, Кызылской-131.
В рамках акции организованы передвижные читальные залы в Пий-Хемской, Тандынской, Тес-Хемской, Чеди-Хольской ЦБС, «Читальный зал сообщества» в ЦРБ Бай-Тайгинской ЦБС. В Улуг-Хемской ЦБС создан оргкомитет по организации и проведению акции, проведен семинар для библиотекарей, в Чеди-Хольской ЦБС, месячник «Человек читающий – человек разумный». В дни акции в библиотеках организованы: круглые столы по продвижению чтения с участием госслужащих в Бай-Тайгинской, Барун-Хемчикской, Овюрской, Тоджинской, Чеди-Хольской ЦБС, где также обсуждались актуальные вопросы «финансирование подписки и комплектование фонда, материально-техническая база библиотек, капитальные и текущие ремонты библиотек».

Проведены диктанты по русскому языку среди госслужащих в Бай-Тайгинской, Барун-Хемчикской, Чеди-Хольской ЦБС, показавшие что знания по русскому языку госслужащим следует углубить, повторив «Орфографию», «Пунктуацию», «Правописание частиц». В Чеди-Хольской ЦБС лучшие результаты по тотальному диктанту показали директора дошкольных учреждений, детской школы искусств, начальники управления культуры, почтовой связи, специалисты пенсионного фонда, сельского хозяйства. В ЦРБ Сут-Хольской ЦБС проведен День открытых дверей, в рамках которого организованы: выставка-экспресс «Новые законы и нормативные акты», библиографический обзор литературы «Что? Где? Когда?». Презентацию книги председателя контрольно-счетного органа Адм. района О. М. Кара-Сал «Авам чурту – Алаш хемим», интеллектуальную игру среди госслужащих «Страницы истории Тувы» провели работники ЦРБ Барун-Хемчикской ЦБС. В библиотеках проведены различные конкурсы: «Читающий чиновник» в Монгун-Тайгинской ЦБС, конкурс по чтению среди организаций в Ак-Дуругском сельском филиале Чаа-Хольской ЦБС, «Домашняя библиотека» в Чал-Кежигском с/ф Чеди-Хольской ЦБС.

В Овюрской ЦБС выявлены самые читающие чиновники. Это: заместитель по социальной политике председателя адм. кожууна А. Д. Хирбээ, руководитель отделом управления ЗАГСа РТ в Овюрском кожууне С. С. Куулар, начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации кожууна Ч. А. Монгуш, ведущий специалист по земельным и имущественным отношениям адм. кожууна С. К. Хуурак. В рамках акции проведены: День деловой женщины, электронная презентация «Первый посол Тувы в Монголии». Готовится к выпуску альбом «Кто есть кто» - знаменитые госслужащие Овюрского кожууна. Должное внимание уделялось библиографической работе в Овюрской ЦБС, Дзун-Хемчикской, Чеди-Хольской ЦБС, где увлекательно прошли библиографические обзоры, в том числе выставка-просмотр «Парк чтения»; виртуальный обзор литературы для работников кожууной администрации в Тандынской ЦБС, в Балгазынском с/ф госслужащим предложены выставки-просмотры «Актуальные темы современности» и «Наша цветущая Родина». Познавательными были Дни информации в Каа-Хемской, Ак-Дуругском сельском филиале Чаа-Хольской ЦБС. Проведен День специалиста для социальных работников в Пий-Хемской ЦБС. Составлены планы индивидуального чтения, рекомендательный список литературы в Чеди-Хольской ЦБС. В Сут-Хольской ЦБС изданы бюллетень «Новые книги для Вас», рекомендательный список литературы «Время читать». Исследовательская работа: Успешно проведено анкетирование в ЦБС г. Кызыла, Дзун-Хемчикской, Овюрской, Сут-Хольской, Чаа-Хольской ЦБС Результативно проведен анализ читательских формуляров руководителей – председателей сельских поселений и их заместителей, руководителей кожууной администрации в Тандынской, Тес-Хемской ЦБС. Все сельские филиалы Улуг-Хемской ЦБС приняли участие в проведении блиц-опроса среди госслужащих района «О книжных пристрастиях успешных людей, о роли чтения в их жизни».
Н. Наныкпан, Зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ