Итоги единого читательского марафона «Певец своей земли» в библиотеках Чеди-Хольского кожууна

20 сентября 2013, Пятница
Библиотеки Чеди-Хольского кожууна 7 сентября 2013 г провели единый читательский марафон «Певец своей земли», посвященный 100 - летию со дня рождения Сергея Бакизовича Пюрбю. Центральная районная библиотека совместно с работниками дома культуры «Танды-Уула», детской школой искусств – заслуженным артистом РТ Сергей Хураган, залуженным работником культуры Малина Монгуш, молодым специалистом хореографом Солангы Базыр-оол в Хову-Аксынском доме-интернате престарелых и инвалидов провели литературно-музыкальный вечер «Отчизна, любовь, сыновнюю прими". Заведующая краеведческим отделом Аракчаа А. С. напомнила присутствующим о жизни и творчестве Сергея Бакизовича Пюрбю. Продолжился вечер чтением стихов «Иенин оорушкузу», «Кара-Суг» сотрудниками библиотеки Комбу С.А., Куулар Д.Н. Сергей Хураган под аккомпанемент баяна Малины Монгуш исполнил «Куску сесерликке», «Тулчуушкунче» на стихи С. Б. Пюрбю.
Центральная кожунная детская библиотека провела литературное досье «Чечен состун улуг мастери» в форме беседы-диалога, мини-викторина и обзор книжной выставки. Участниками стали учащиеся 8-11 классов, учителя родного языка и литературы Кунгаа Д.К., Ховалыг А.К, Оюн З.Д, классный руководитель Ооржак Ч.К. Учащиеся выразительно читали стихи и заинтересованно слушали как это делали их педагоги. Хором угадывали название произведения по первым строчкам.
 В Ак-Тальском сельском филиале состоялся устный журнал «Аян тудуп чедип келдим», к которому учащиеся 5-11 классов готовились заранее. Перед присутствующими заместителем сумона Хендерге Шивит – Хуурак У., директором школы Сотпа У.Д., библиотекарем школы Нас-Сюрюн Ф.Д., классными руководителями Долбаа Ч.К., Эртине С.К.,Маскыр Ч.Т., Бакаа Ш М., воспитателем интерната Бады Н.Б., учащиеся выступили со стихами, исполненим песен. В викторине победителем стала ученица 11 класса Б.Дагбалдай, а в номинации «За волю к победе» отличилась ученица 8 класса Л. Сотпа.
В литературное путешествие «Сеткил хайныр чечен ырны чогаадыр дээш» отправились в Хольчукском сельском филиале. Как «Пюрбю «заставил» Пушкина говорить по тувински - узнали читатели сельской библиотеки. Не обошлось без традиционного чтения стихов и исполнения известных песен на стихи юбиляра.
В завершение педагоги и учащиеся искренне поблагодарили сотрудников библиотеки за доставленное удовольствие, за полученные знания в процессе подготовки и проведения встреч.
По общему мнению сотрудников библиотеки достигнута главная цель поставленная организаторами юбилейных мероприятий: пропаганда и популяризация наследия Сергея Бакизовича Пюрбю, а также повышение престижа тувинской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общественного сознания, патриотического воспитания подрастающего поколения. Всего в этот день посетило и участвовало в едином читательском марафоне в библиотеках кожууна более 177 человек.

Комбу С.А., методист ЦРБ