Литературная неделя «Тыва чогаалдын шинчээчизи - Сергей Бакизович Пюрбю» Сут-Хольской ЦБС

19 сентября 2013, Четверг
Литературная неделя «Тыва чогаалдын шинчээчизи - Сергей Бакизович Пюрбю» в рамках празднование 100-летнего юбилея С. Б. Пюрбю в Сут-Хольской ЦБС началось 2 сентября 2013 года совместно с ЦРДБ, школьными библиотекарями, работниками ДК им. «А. Ондар». Почитателей таланта поэта, писателя, драматурга в библиотеке ждали красочно оформленные книжно-иллюстративные выставки: «Чугурук угаан болгаш салым-чаяан», «Тыва чогаалдын шинчээчизи» с представленными на них книгами, периодическими изданиями, иллюстрациями, фотографиями. В рамках литературной недели состоялись литературные чтения, литературно-музыкальная гостиная. В литературных чтениях «Чугурук угаан болгаш салым-чаяан» по книгам «Мерген угааныглар болгаш мелегей кучутеннер», «Шынаппайнын чугаалары» принимали участие учащиеся 6, 11 классов Суг-Аксынской СОШ. Среди приглашенных - представители кожунной администрации, активисты села, а также библиотекари сельских сумонов, школьные библиотекари, учащиеся 6, 11 классов и классные руководители. Самые активные читатели отмечены благодарностью от администрации села и библиотеки за плодотворное сотрудничество. Активисты села Екатерина Шини-Байыровна и Валерий Кертик-оолович Ондары под аккомпанемент гитары исполнили песни «Куску сесерликке», «Ошпес одум». Песнями на стихи писателя «Белек» и «Сеткилде чырып чор сен» библиотекари с. Бора-Тайга Монгуш Л.О, и с. Кызыл-Тайга Донгак С.Н., а также школьные библиотекари с. Бора-Тайга Ховалыг У.В. и с. Кара-Чыраа Сат С.С. с песней «Алды айнын дунезинде». Музыкальное оформление гостиной предоставил нам оператор ДК Ондар Ч.С.