Единый читательский марафон «Певец своей земли» в Барун-Хемчикской ЦБС

18 сентября 2013, Среда
7 сентября 2013 года в рамках единого читательского марафона в центральной районной библиотеке им. С. Сюрюн-оола начались мероприятия к 100-летию народного писателя Сергея Бакизовича Пюрбю «Чернин хамык шимиин белек кылдыр, сенээ ынчан сунуп чеде бээр мен». Мероприятия прошли в 3 этапа.
 Открытие праздничного торжества началось с показа мини-спектакля «Бодаган» по мотивам одноименного произведения актерами народного театра Дворца культуры им. О. Намдараа.
Поздравила всех собравшихся с юбилеем писателя зам. председателя по социальной политике кожууна Айлан Маадыр-ооловна Ооржак, поделившись воспоминаниями о первом знакомстве с творчеством писателя и возникшей любви к его лирическим стихам. Учитель родного языка МОУ СОШ №1 Зоя Сартыбаевна Ооржак познакомила с интересными фактами из жизни писателя, о тяжелых временах в судьбе писателя, аресте, репрессиях.
Заведующая краеведческим отделом Марианна Мандариновна Хертек провела обзор книг у выставки «Чернин хамык шимиин белек кылдыр, сенээ ынчан сунуп чеде бээр мен». В рамках праздника прошел час поэзии «Ошпес одум» и конкурс стихов среди учащихся школ села. Более 25 человек приняли участия в конкурсе, достойные поощрены грамотами и ценными призами. Викторину «Сергей Пюрбю - аас-кежиктиг чуртталганын ыраажызы» провела библиотекарь Валентина Кочанмаевна Куулар. В подготовке и проведении марафона активное участие принимали учащиеся школ. В этот день они открыли для себя многогранного и талантливого и поистине народного писателя - Сергея Пюрбю.