Тематический вечер «С. Пюрбю – монге чалыы назыннын ыраажызы»

17 сентября 2013, Вторник
Юбилейная дата собрала в стенах библиотеки всю общественность п. Чаа-холь: учителей тувинского языка и литературы Чаа – Хольской средней школы, учащихся 8 – 11 классов, членов клуба «Хозяюшка» при ЦБС, клуба «Ветераны» при кожуунном женсовете, библиотекарей из филиалов, а также работников Управление культуры. Предшествовало мероприятию большая рекламная деятельность: объявления – афиши, коллективные и персональные приглашения.
 Вечер открылся демонстрацией видео-презентации о творчестве и жизни писателя С. Пюрбю «Кайгап – ханмас чогаадыкчы Сергей Пюрбю – 100 харлаан», подготовленная библиотекарем читального зала У. Ш. Сандан. Библиотекарь ЦКДБ провела час книги писателя «Чогаалдары монге арткан», заведующая с/ф с. Ак – Дуруг Анай – оол Ч.С викторину «Чоннун ыраажызы». По итогам конкурса лучшим знатоком стала Л. Сундуй. Вечер продолжился конкурсом чтецов, песен, написанные на стихи автора. В конкурсе чтецов в номинации выразительное чтение стихотворения «Ынак Тывам» 1 место заняла ученица 8 а класса Аюсана Кара – оол, 2 место – библиотекарь детской библиотеки с. Ак – Дуруг – стихи «Херээженнер эвес болза», 3 место – член клуба «Ветераны» ветеран библиотечного дела Лидия Монгушовна Сундуй– стихи «Чарылбазым чалыы назын», «Алдан харнын казапчазы», достойными поощрительных призов стали участники: Динара Ундуулей – работник СДК со стихотворением «Белек», ученица 9 б класс Алена Чымба и стихотворение «Тракторист», ученица 8 в класса Алдынай Арапчор за стихотворение «Монгун – Тайга». В конкурсе песен принимали участие люди старшего возраста: 1 место заняла режиссер КДК – Алина Санкова исполнив песню «Авай, авай, авайымны», 2 место – Чойгана Сундуй – учитель тувинского языка и литературы с песней «Куску сесерликке» на русском языке, 3 место заняла Елена Сандуу – член клуба «Хозяюшка», песня «Алды айнын дунезинде». Дуэтом выступили заведующая ЦКБ Монгуш У.М и Сундуй Л.М – член клуба «Ветераны» с песней «Ошпес одум».
В завершении вечера за чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере присутствующие высказали пожелание чаще проводить подобные встречи, способствующие сплачиванию, дружбе коллективы, организации и учреждения.