Единый читательский марафон «Певец своей земли» Каа-Хемской в ЦРБ

13 сентября 2013, Пятница
Из темноты, со дна былых времен,
Где груз людского горя погребен,
День моего рождения мне сияет.
Он каждый год восходит надо мной;
И светлый образ матери родной.
Из памяти моей не исчезает.
Национально-краеведческий отдел ЦРБ и сельские филиалы 7 сентября 2013 года провели единый читательский марафон, посвященный к 100- летнему юбилею поэта, писателя Сергей Бакизович Пюрбю, одного из основоположников тувинской литературы, первого народного писателя Тувы, лауреата Государственной премии Тув. АССР, заслуженного деятеля литературы и искусства Тув. АССР.
Марафон отличался разнообразием форм проводимых мероприятий, это были и книжные выставки, обзоры, беседы, час поэзии, литературно-музыкальная гостиная, ли-тературный вечер. Для учащиеся старших классов в национально-краеведческом отделе ЦРБ прошла литературно-музыкальная гостиная «Певец своей земли», совместно с педагогом родного языка Мачын Саяной Маскый - ооловной. Учащиеся читали стихи поэта: «Реликвия» посвященные А. С. Пушкину, «Авамга тураскаал», «Тулчуушкунче», «Хайыракан», «Ынак Тывам», «Ленинградка», «Чалыыларнын оруу ковей».
Посетив мероприятие ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, поэта, неизвестных страницах жизни поэта, о детях, личной жизни поэта.
В завершении прозвучали песни написанные на его стихи: знаменитый романс поэта на музыку композитора Солаан Базыр-оола «Куску сесерликке», песни «Белек», «Дембилдей», «Соглеттинмээн ынакшыл», «Алды айнын дунезинде».