Единый читательский марафон «Певец своей земли» в библиотеках Дзун-Хемчикского кожууна

12 сентября 2013, Четверг
7 сентября 2013 года в библиотеках Дзун-Хемчикской ЦБС состоялся единый читательский марафон, посвященный 100-летнему юбилею С.Б. Пюрбю.
В рамках единого читательского марафона объявленного Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина в единый день 7 сентября в Чыраа-Бажинском сельском филиале состоялись литературные вечера с участием педагогов родной литературы и учащихся 5, 10 классов «Чугурук угаан болгаш салым-чаяан», «С.Б. Пюрбюнун очулга ажылы». В ходе вечера обсуждали переведенные произведения писателя на тувинский, русский языки, звучали отрывки из переводных произведений «Евгений Онегин», «Ромео и Джульетта». С большим восторгом ребята отвечали на вопросы викторины.
 В Баян-Талинском сф состоялся литературный час «Алдар ады олум билбес». Заведующая библиотекой познакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством писателя, состоялось обсуждение книги «Шынаппайнын чугаалары». Приветствовалось зрителями чтение стихов по памяти.
В Ийменском сф прошло обсуждение книги С. Б. Пюрбю «Аян тудуп чедип келдим». Для желающих ближе познакомиться с творчеством писателя, поэта, драматурга оформлена книжная выставка «К 100-летнему юбилею С. Б. Пюрбю».
В Теве-Хаинском сф с успехом прошел звездный час по творчеству С. Б. Пюрбю «Торээн чуртум делгем-не дир» для учащимся 9-11 классов.
Заведующая Хайыраканским сф совместно с классным руководителем средней школы провела классный час «Аян-тудуп чедип келдим» для родителей и учащихся 5-х классов. У книжной выставка «Хайыракан чурттуг чогаалчы» проведен обзор литературы, о жизни и творчестве народного писателя, учащиеся читали любимые стихи. В заключение прозвучала песня «Куску сесерликке», сл. С.Б. Пюрбю, муз. С. Базыр-оола, в исполнении учащихся.
Бажын-Алаакская детская библиотека совместно с методическим объединением учителей родного языка провели литературно-музыкальный вечер «Певец родной земли» для 120 учащихся 5-11 классов. В ходе вечера проведены конкурсы чтецов, рисунков, исполнителей песен на стихи С. Пюрбю, викторина по творчеству С. Б. Пюрбю, частушек среди учащихся 9-11 классов «Куску сесерликке», «Белек».
В коррекционной школе заведующая Хондергейским сф провела устный журнал «Сеткил хайныр чечен ырны чогаадыр дээш …» для учащихся 5-9 классов.
В Доме престарелых г. Чадана сотрудниками ЦРБ проведен вечер-портрет «Тыва чернин ыраажызы», посвященный 100-летию С. Б. Пюрбю. Библиотекарь познакомила присутствующих с непростой биографией и творчеством писателя. Были прочитаны стихи автора о малой родине «Кара-Суг», «Ветка кипариса», «Подарок» и другие. Сделан обзор книг С. Б. Пюрбю. В завершении вечера были исполнены песни на стихи С. Б. Пюрбю «Куску сесерликке», «Дуруялар чанып турда». Среди учащихся 6-7 классов школы № 3 г.Чадана проведен конкурс чтецов, прозвучали стихи «Напевы жизни», «Когда улетают журавли», «Аян тудуп чедип келдим», «Чарылбазым чалыы назын», «Ошпес одум». Самыми активными стали Ондар Аина 7 б, Сат Алдынсай 7 б, Сат Карина 7 а, Базыр-оол Виктор 7 б, Куулар Урана 7 б, Монгуш Ай-Суу, Куулар Найыр, Монгуш Тайгана из 6 а класса.
 В ЦРДБ оформлена выставка «С.Б. Пюрбю – самый яркий автор». Проведен час писателя «Танды Тыва ховар оглу» для учащихся 8 класса, литературная викторина «Чогаалчывыс чогаалдары» для учащихся 9 класса.
Юбилейными мероприятиями охвачено более 391 жителей кожууна.
 А. К. Монгуш, методист ЦРБ