БиблиоНочь 2013 г в Чеди-Холе

30 апреля 2013, Вторник

Открыла Библионочь выставка-вернисаж «Холу шевер, чеми чемзиг Хову-Аксы кадыннары» работ Полины Ильиничны Селятиной - авторские картины, творческие работы по технике – «модульная оригами», выкладывание картин из цветной шерсти, мягкие игрушки, «вышивка гладью», работы её учащихся Даши Козловой, Азияны Соян, Вари Кирьяновой. «Мягкие игрушки» представила Любовь Экендеевны Торжу. Марина Владимировна Тимершина – продавец магазина «Корзинка», много лет работает с бисером по технике «Фенечка».

Модели Ольги Ховалыговны Тажыйма показаны на неделе моды кожуунных и республиканских мероприятий, а также на сцене КДК «Танды-Уула». Она не только шьет национальную одежду, но и сценические костюмы. Сшитые руками мастеров концертные костюмы много раз представляли учащиеся МБОУ ДОД ДШИ с.Хову-Аксы - хореографический ансамбль «Шынгырааш», удостоенные специального приза в номинации «Лучшее костюмирование» в международном конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» (г.Новосибирск, 2011г.) и в межрегиональном телевизионном конкурсе-фестивале башкирского танца «Баик» в Республике Башкортостан. Ольга Ховалыговна награждена дипломами министерства промышленности и энергетики РТ в номинациях «За деловой костюм», «За творческий подход» республиканских конкурсов профессионального мастерства среди рабочих-швей предприятий и организаций легкой промышленности, посвященных «90-летию ТНР», в 2012 году приняла участие в республиканском форуме ремесленников. За поддержку народно-художественнных промыслов Тувы имеет благодарность от министерства культуры РТ и центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

Выставка работ кружковцев начальной школы «Юный эколог», «Город мастеров», руководитель Ольга Бичелдеевна Намчыл-оол, работы учащихся Чойганмы Соскал, Маргариты Ооржак, Алены Ооржак, авторских работ из ниток – мулине, выполненных по технике «вышивание крестом». Витражное стекло - учащейся Чойган Васильевны Дазырбан, резьба по дереву - Аян Комбу, юноши, занимающиеся бисероплетением - Айдемир Манчый, Саян Багай-оол.

Аракчаа Айдысмаа Санааевна, заведующая краеведческим отделом, представила вниманию зрителям мультимедийную презентацию фотоальбома «Черно-белая Тува», в составлении которого участвовал герой России, наш знаменитый земляк Сергей Шойгу.

Библиограф Соян Айлана познакомила юных зрителей, пришедших с родителями, с новыми красочными сказками для детей. А также они могли стать героями фотоссесии «С любимой книгой».

Состоялся диалог с автором символики Чеди-Хольского кожууна Василием Донгакович Амбар-оол «Каас-чараш чурттаксанчыг Чеди-Холум», начавшийся с исполнения гимна Эльвирой Кыргыс «Чеди-Холум Танды-Сыным», слова автора, музыка Алимы Тюлюш. Показана мультимедийная презентация по разъяснению символики кожууна.

Творческий мастер-класс «Чудеса за полчаса» по теме «Сервировка праздничного стола» - нарезку фруктов, овощей, сырных и колбасных изделий показала Алена Дажимба, многодетная мать, работник кожуунной больницы, общественница и активная наша читательница.

В рамках библионочи состоялась встреча с местными поэтами и композиторами Олегом Мижит-оол, Маадыр Кыргыс.

На связи в режиме онлайн с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина состоялся разговор на актуальную тему «Успешная личность» между молодежью-участниками на Библиотночи Национальной и Чеди-Хольской библиотек. Участниками онлайн-общения стали: Cоян Чаяна Март-ооловна – учительница английского языка, выпускница Государственной Полярной академии, стаж работы – 2 года, учится заочно, получает второе высшее образование в Российской таможенной академии им В. Б. Бобкова г. Санк-Петербурга; Монгуш Байлак Ком-Маадыровна – молодой преподаватель ГОУ НПО ПУ № 9, выпускница ТГУ, получает второе высшее образование в г Томске; Ооржак Хеймер-оол Соскур-оолович, выпускник медакадемии г. Иркутска, заместитель главного врача, врач – анестезиолог, получивший единовременное компенсационное выплату в размере одного миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011–2012 годах после получения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт.

Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении ллауреатов III степени межрегионального конкурса ансамблевой оркестровой музыки 2013 в г. Абакане Самба Чылгычы, Сэрээ Снежаны, произведений В. Танова «Карнавал», концертмейстера Баир Айланы Данооловны. Преподаватель Сагды Аржаана Наадымовна, национальное отделение по классу «Чадаган» ДШИ с Хову-Аксы. Преподователь Сагды Аржаана Наадымовна, концертмейстер Баир Айлана Данооловна.

На тему «Молодежь и спорт» состоялось общение в режиме онлайн с Овюрской молодежью, также собравшейся в эту ночь в библиотеке. «Как поддерживает ваш кожуун молодых спортсменов?» - задал вопрос тренер ДЮСШ Овюрского кожууна, мастер спорта по боксу Александр Донгакович Кенден.

В заключение БИБЛИОНОЧИ директор библиотеки Алефтина Сундуевна Сарыг-Лама подвела итоги, состоялось награждение и вручение всем участникам благодарственных писем.

Директор Алефтина Сарыг-Лама