Библионочь - 2013 в Дзун-Хемчикской ЦБС «Библиотечное пространство радости»

29 апреля 2013, Понедельник
«Библионочь - 2013» началась в 19:30 ч.

Гости ознакомились с выставками:

- «Вдохновение юных мастериц». Педагоги из Дома творчества детей оформили выставку вязаных и сшитых игрушек – герои сказок и мультфильмов. Такие красивые игрушки были представлены на выставке, что дети, подростки, и даже взрослые не хотели отходить от неё.

- Ретро-выставка «Красота былого…», эту выставку оформили директор ЦБС и сотрудники Центра «Наследие культуры». Где были представлены взору жителей города старинные предметы: патефон, который ещё проигрывает пластинки, старинные самовары, утюги, чугунок, лампы-керосинки, кувшин, скалка и рубильник для глаженья белья, старинные кружева, шали, домотканые дорожки и мн. другое. Все очень удивлялись и спрашивали – откуда это все, а что этим делали.

- «И чудеса творенья рук твоих…», выставка декоративно-прикладного искусства представил вниманию зрителей краеведческий отдел ЦРБ совместно с педагогом Дома творчества и специалистом РОМЦ Саяной Бойдуевной. На выставке экспонировались резные фигурки из камня, поделки из дерева, из войлока, самодельные музыкальные инструменты.

- «Радуга творчества» - выставка рисунков, поделок из яичной скорлупы детей педагога из Детской школы искусств и мамы двух дочерей.

- Оформлен уголок «Любимые друзья нашего детства», где размещены удивительно красивые поделки членов клубов и кружков действующих при библиотеках: из Чыргакинского сельского филиала – поделки из бисера и вязаные изделия; из Шеминского сельского филиала – поделки из картона и бисера; из Баян-Талинского сельского филиала – поделки из бисера, лент, камней, бутылок, ложек и т.д.; из ЦРДБ – поделки из картона.

- Стенд с фотографиями из истории г. Чадана 40-50 гг. и до наших дней «Тоогунун арынары» (Страницы истории), из архива музея им. Монгуша Буян-Бадыргы. Вызвала интерес витрина с поделками «Чоннун ус-шевер кылыглары».

Библионочь открылась в 20:00 ч. спектаклем по мотивам произведения А. П. Чехова «Медведь», в главных ролях артисты РДК (А. С. Кара- Сал и М. О. Кара-Сал).

Поэтический диспут «Полет души…» собрал много участников (23 чел.) учеников школы № 2 г. Чадана, села Бажын-Алаак, студентов и учителей из Дома творчества, пенсионеров. Юная участница диспута 4-х летняя Елена Монгуш, очень хорошо читала стихи, в итоге получила приз в номинации «Самый юный читатель». В номинация «Выразительное чтение» победила Монгуш Снежана из Бажын-Алаакской СОШ, «Эрудит поэзии» Кара-Сал А.Ч. из школы № 1 г. Чадана, «Будущий поэт» - Ондар Ч. из Бажын-Алаакской СОШ.

Продолжился вечер литературно – музыкальным салоном «Талантливые люди талантливы во всем».

Заведующая отделом обслуживания Биче – Кыс Куулар оформила иллюстративную выставку из альбомов с фотографиями наших музыкантов, певцов, затем состоялось выступление пенсионеров из клуба «Идегел» горловики – музыканты Эдуард Донгак, ансамбль горловиков – детей из Детской школы искусств со своим педагогом.

В течение всего вечера в красочно оформленном Информационном Центре, на площадке «Путешествие в Мультландию» взрослые и дети смотрели мультфильмы, разгадывали викторины и кроссворды, играли. Со стен на них смотрели сказочные герои, разноцветные бабочки, сдеданные руками работников РДК.

Представлена презентация «Сергей Шойгу Тывавыстын чоргааралы» учащимся школы №3 г. Чадана А. А. Кара-Сал.

Чайная церемония «Источник жизни» шла во всю. Уставших поили чаем, нескольких видов, с бутербродами. Чаяна Э.-М. Монгуш поведала историю возникновения чая, влияние чая влияет на организм человека.

Шахматный турнир собрал многих желающих сразиться на поле битвы. Призерные места распределились следующим образом: 1 место - Айжаан Донгак, уч-ся школы №; 2 – место Орлан Геннадьевич Монгуш, работник МЧС; 3 место– Вячеслав Николаевич Монгуш, главный редактор местной газеты «Чаа орук».

Гвоздем вечерней программы была беспроигрышная лотерея. Главный приз сотовый телефон, который выиграла продавец магазина «Аян» Клара Шагдыр-ооловна Ондар.

В завершении мы поблагодарили всех участников за активное участие в первой Библионочи в истории нашего города Чадана.

Желающие могли написали пожелания на гелевых шариках и запустили в небо. При входе в библиотеку стояли 2 дерева желаний, на листиках которого добрые пожелания для читателей, срывая листочки, читали и улыбались. Многие подходили и благодарили нас за проведенное мероприятие, просили еще больше проводить таких мероприятий. Все были довольны и не хотели уходить.

Библиотекари сами остались довольны, т.к. очень красивое было оформление, были хорошо подготовлены, много народа пришло, много приятных отзывов получили.

Около 200 человек в этот вечер посетило библиотеку.

Методист ЦБС: А.К. Монгуш