БИБЛИОНОЧЬ – 2013 в Сарыг-Сепе

23 апреля 2013, Вторник

В день космонавтики, 12 апреля 2013 года в Центральной районной библиотеке МБУК «ЦБС» Каа-Хемского района прошла акция «Библионочь – 2013».

В 20:00 часов библиотека гостеприимно встречала участников акции.

Были приглашены студенты Сарыг-Сепского Агротехникума, библиотекари учебных заведений Сарыг-Сепа – школа №1, № 2, руководители Управления образования, а также неравнодушные жители Сарыг-Сепа.

Их встретила красочно оформленная книжная экспозиция о космосе, на окнах светились гирлянды, с потолка «падали» звезды, оригинально оформленная книжная выставка о космосе, звездами манил библиотечный плакат «Библионочь – 2013» с эмблемой библионочи, представляющий собой полумесяц, держащий в руках открытую книг у среди звезд.

Далее начались «библиотечные бродилки», (или ночная экскурсия по библиотеке), отделам ЦРБ.

Абонемент представил обзор «Сокровища в земле найдешь – знание из книг добудешь» (обзор книг из серии Всемирной литературы и фонда Сороса), выставки – путешествия «И прикасаясь к мудрости веков…».

Директор ЦБС Людмила Лагба увлекательно рассказала о Габриэле Гарсии Маркесе – колумбийском писателе, живом классике, лауреате Нобелевской премии по литературе. Рассказ о писателе шел в сопровождении компьютерной презентации. Разговор также шел о «Почетной книге» ЦБС с добрыми пожеланиями в адрес работников ЦРБ от именитых гостей библиотеки.

Библиограф ИБО Галина Куларова интересно рассказала об энциклопедиях, словарях и справочниках «Вам откроется весь мир».

Методист ЦБС Монгуш Ч.О. подготовила сообщение «О доблести, о подвигах, о славе…» (о достижениях ЦРБ и ЦБС).

Информационный центр ЦРБ приготовил акцию «Бесплатный …ИНТЕРНЕТ!»

Отдел комплектования и обработки представил «Путь книги от накладной до читателя», провел игровую программу «О тувинском чаепитии» (национальный тувинский чай, поова и боорзаки); провели викторину «Все о тувинском чае» с небольшими призами. Заведующая национально – краеведческим отделом Раиса Салчак приготовила книжную выставку «Аалым болган Ава Тыва – Мой аал – моя Тува»; обзор редких книг «О книгах с автографами автора».

Заведующая Центральной районной детской библиотеки Ирина Потылицына рассказала о подарочных детских изданиях. Состоялся показ фильмов: «Путешествие в Туву»; «Центр Азии»; «Бай-Булак»; презентации ЦРБ.

Гостям вручили Сертификаты участника акции и бейджики. Всего библиотеку посетили 47 чел.

Акция закончилась праздничным фейерверком в 24:00 часа.

Информация и отчет о «Библионочи – 2013» размещена на сайте Администрации Каа-Хемского района.

Мы получили хорошие отзывы от гостей и жителей села.

Директор ЦБС Лагба Л. Д.