«БиблиоНочь в центре Азии»

22 апреля 2013, Понедельник

В ночь с 19 на 20 апреля в Национальной библиотеке им А. С. Пушкина прошла «БиблиоНочь  в Центре Азии» в рамках Международной сетевой акции «БИБЛИОНОЧЬ – 2013» одновременно на территории всей страны в поддержку чтения как образа жизни.

В этот вечер в библиотеке состоялись творческие встречи с писателями, молодыми поэтами и музыкантами, композиторами, законодателями национальной моды в республике, интернет-общение с молодежью из самых разных районов Тувы. Гости смогли посетить мастер-классы по флористике, рисунку с натуры, вязанию крючком, росписи по батику.

Собравшихся в рамках международной сетевой акции «Библионочь», приветствовала заместитель министра культуры Республики Тува Марьятта Бадыргы. Открывая двери Зеркального Зала, директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Ольга Фенцель сердечно пригласила гостей: «Надеюсь, нас подружит библионочь, социально-культурная акция, в которой НБ участвует уже второй год, вместе с сетью российских и тувинских организаций, связанных с книгой и литературой в целях поддержки литературного процесса, популяризации чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени». Открыл ночь в библиотеке ансамбль театра танца и костюма «Эдегей». Обращаясь к аудитории, переполняющей зал национальной и краеведческой литературы НБ, Кима Чозаровна Донгак, директор театра танца и костюма, заметила, что тувинская мода за довольно короткое время заняла достойное место на подиумах страны и мира. Кима Донгак с увлечением рассказала гостям как тувинский национальный костюм завоевывал внимание не только в России но и за рубежом, представляя уникальные этнические коллекции «Скифская принцесса», «Мандала», «Загадка Азии». Девушки из театра танца и костюма представили вниманию зрителей часть коллекции: небывалой красоты стилизованные национальные костюмы, при ходьбе тонко позвякивающие бубенчиками. Киму Чозаровну долго еще не отпускали гости, засыпав вопросами,  с какого возраста можно стать моделью, условиях отбора.

В этом году три библиотеки МБУК «Овюрская ЦБС» села Хандагайты, МБУК «Чеди-Хольская ЦБС» с. Хову-Аксы, МБУК «Улуг-Хемская ЦБС» г. Шагонара стали участниками второй сетевой акции, которым представилась редкая пока возможность виртуального общения в реальном времени с молодежью городов и сел республики, где они смогли обсудить вопросы карьеры, молодежного лидерства, волонтерского движения. В серьезную речь вкраплялись музыкальные номера артистов из Овура, Национального театра: Долумы Чымбалак, Мергена Куулара, Ляны Ондур, Анай-Хаак Донгак, Владика Ооржака, Алдара Барадиева, группы «Алаш».

Библиотечный журфикс собрал  молодых начинающих писателей, поэтов, композиторов. При зажженных свечах звучали музыка и стихи в авторском исполнении- Тайганы Очур, Владика Ооржака, Менги Ооржака, Айлааны Бюрюкей, Снежаны Шыгжаа, Аиды Ооржак.
    На площадке «Литературная» посетителей встречали герои книг- Кот ученый, Балда, цыганка Земфира. «И ночь полна видений чудных», так назывался театр книги для юных библиофилов, учеников школы-интернат «Надежда». Здесь  посетителей ждали сказочный кроссворд, мистическое карточное и книжное гадание цыганки Земфиры. Школьники с увлечением читали любимые стихи пушкинским героям.

На площадке «Игровая» «Шахматная королева» зазывала гостей сразиться с ней на поле битвы,  а также сыграть в шашки, лото. Не было отбоя от желающих сразиться в турнире по тувинской национальной игре «Кажык» с мастером Аржааной Анатольевной Баян-Сагаан.

Каждый  посетитель смог в этот вечер выбрать для себя интересную площадку с различными мастер-классами: флористики у Любови Кара-Монгуш, росписи по батику и изготовлении украшений из полимерной глины и бисера сестер Татьяны Махагаровой и Любови Федотовой, рисунка с натуры Алика Багажаа, мастер-класс консультантов-визажистов компании «Мэри Кей» Чочагай Монгуш, Саиды Сарыглар, маникюра у Саяны Чооду, вязания крючком у Светланы Доржу, плетение замысловатых кос у Айланы Ооржак.

На «Зеленой» площадке студенты Кызылского техникума экономики и права. Тувинского государственного университета приняли участие в экологическом шоу, просмотре познавательного фильма об Убсунурской котловине, разгадывании кроссворда «Флора и фауна заповедника».

Школьники и студенты, родители с детьми с большим удовольствием продегустировали представленные на выставке «Посмотри, попробуй, запиши, сделай» зимние домашние заготовки библиотекарей НБ: варенье, консервированные овощи и салаты.

Уставшие гости отдыхали, обменивались бурными впечатлениями об увиденном и услышанном на площадках библионочи в чайной «НескуЧай».

Впервые в Национальной библиотеке демонстрировалась экспозиция из 33 ярких, красочных коллекционных кукол Марины Леонидовны Трифоновой, зав. библиотечным отделением ККИ им А. Чыргал-оола, в этнических костюмах, в т. ч. ручной работы. Жители города имеют возможность до конца апреля прийти в НБ и воочию полюбоваться эксклюзивными куклами.

Завершилась библионочь торжественным присвоением звания «Герой Библионочи в Центре Азии», которое, по итогам опроса, заслужил Андрей Анатольевич Даш, самый неспящий посетитель.

По общему мнению гостей и библиотекарей – Библионочь удалась!

Фотогалерея Библионочи 2013 в Центре Азии

БиблиоНочь в районных библиотеках республики