Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Белая ромашка»

9 апреля 2013, Вторник

Ежегодно 24 марта во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Цель — привлечения внимания общественности к проблеме профилактики, предотвращения и лечения туберкулеза – болезни, названной национальным бедствием многих стран.

Сотрудниками Центральной Кожуунной Библиотеки им. К.Д.Оюна с. Хову-Аксы Соян А.А., Куулар Д.Н. совместно с медицинскими работниками туберкулезного отделения Центральной Кожуунной Больницы: районным фтизиатром – Оюн С.К., инструктором по гигиеническому воспитанию – Балдан О.Б. фельдшером туберкулезного кабинета – Оруспай З.С., медицинскими сестрами — Дамдын Л.Д., Маскыр М.Д. была проведена акция «Белая ромашка».

Задачи: Информирование населения об опасности заболевания туберкулезом, его симптомах, методах лечения и профилактики. В ходе мероприятия на центральной улице, напротив Россельхозбанка и районного суда, были вывешены плакаты, обоими сторонами были розданы буклеты, памятки и рисунки с изображением символа «Белой ромашки», которые нарисовали воспитанники детских садов «Солнышко», «Дюймовочка».