Информация о командировке в сельские поселения Эржей, Сизим Каа-Хемского района

20 февраля 2013, Среда

Дата командировки: 13,14 февраля 2013 г.

Цель командировки: сбор материалов о старообрядцах Тувы.

13-14 февраля 2013 г. в рамках исполнения проекта «Этнография старообрядцев Тувы» сотрудники НБ им. А. С. Пушкина Н. Х. Наныкпан, Л. М. Чадамба, А. А. Радыгина, О. Д. Ондар, совместно с начальником отдела культуры Каа-Хемского района В. Н. Кудрявцевой, директором центральной районной библиотеки им. С. Тамба Л. Д. Лагба выезжали в сельские поселения Сизим, Эржей, местечко Шивей Каа-Хемского района по сбору материалов о старообрядцах.

В ходе командировки были проведены следующие работы:

1. Обследованы села Сизим, Эржей с целью сбора этнической информации, видеосъемки и фотографирования предметов старины;

2. Фотофиксация современного села (жилище, хозяйственные постройки, хозяйственная деятельность);

3. Фотофиксация объектов природы;

4. Сбор устной истории по темам с использованием вопросника.

Каа-Хемский район существенно отличается от других районов Тувы именно тем, что в верховьях Каа-Хема обосновались и развиваются старообрядческие села – Ужеп, Сизим, Эржей. Появились маленькие населенные пункты: Унжей, Шивей, Акчары, Катазы, несколько заимок, т.е. территория старообрядческих поселений увеличивается.

Эти села долгое время были почти оторваны от цивилизации: отсутствовали автомобильные дороги внутри поселков; усадьбы разделялись не заборами, а поленницами дров; дома закрывались не на замок, а на засов; не было электричества, печи топили не углем, а дровами. Жили тем, что сами заготавливали – дары природы, растили хлеб, сажали огород, держали скотину. Мужчины отпускали бороды, а женщины убирали волосы под платок, неистово берегли и соблюдали все заповеди «Старой веры».

На территории старообрядческих поселений начисто отсутствуют такие асоциальные явления, как кража, злоупотребление спиртными напитками, курение, мелкие хулиганские выходки. Это говорит о высокой духовности жителей старообрядческих сел.

В настоящее время современная техника активно внедряется в жизнь старообрядческих семей: автомобили, лодочные моторы, снегоходы, дизельные движки, портативные электростанции, стиральные машины-автоматы, компьютеры, Интернет, потомки староверов понимают необходимость дальнейшего обучения детей.

Участники разделились на 2 группы: Л. М. Чадамба, А. А. Радыгина работали в с. Эржей, Н. Х. Наныкпан, О. Д. Ондар, Л. Д. Лагба в Сизиме.

Заведующая Сизимской сельской библиотекой Юркова Ольга Ивановна проделала большую работу по изучению истории села. В 2011 году Сизимский сельский филиал участвовал в Республиканском конкурсе «Не исчезай, мое село». В библиотеке есть мини-музей, в котором собраны предметы быта старообрядцев. Это корыто, сечка, рукомойник, чугунок, прялка, ступка, утюг и другие предметы.

В кабинете истории Сизимской средней школы создана музейная экспозиция. Ядром коллекции являются предметы, найденные в останках жилищ монаха-отшельника и шамана.

Состоялись устные беседы об истории старообрядчества со старой жительницей с. Сизим и в семье староверов. В селе Эржей работа велась с молодыми информантами, которые рассказали интересные подробности об обряде бракосочетания старообрядцев с демонстрацией свадебного наряда невесты.

Для ознакомления с современной жизнью селян проведены подробные экскурсии по организациям и усадьбам жителей, базам отдыха сел Сизим, Эржей, местечка Шивей.

В результате собрано более 100 материалов (фотографии, видеосъемки, записи на диктофоне).

Информацию составила:

зам. директора НБ им. А. С. Пушкина по науке Н. Наныкпан