Литературный музей ТувГУ

31 мая 2016, Вторник
 В Тувинском государственном университете действует Литературный музей, созданный по инициативе известной тувинской поэтессы Марии Амын-ооловны Кужугет, члена Союза писателей Российской Федерации.
    Литературный музей, основанный в 2012 году, является филиалом комплекса «Музей природы, истории и материальной культуры народов Центральной Азии» Тувинского государственного университета (ТувГУ).
      На сегодняшний день это единственный в Туве литературный музей, содержащий в своей коллекции документы, рукописи, изобразительные материалы, автографы, личные архивы и фонды писателей, творческих объединений, уникальные фотографии, собрание мемориальных вещей, записей фольклора, фонозаписей голосов писателей, видеозаписей их выступлений (более 1500 единиц хранения), связанные с жизнью и творчеством писателей Тувы. Среди них - С. К. Тока, С. Б. Пюрбю, С. А. Сарыг-оол, В. Ш. Кок-оол, К. К. Кудажы, А. А. Даржай, Н. Куулар, С.Козлова, Г. Принцева.
      Фонд литературного музея ценен ещё и тем, что в нём имеется коллекция книг и журналов, изданных в Тувинской Народной Республике, которые на данный момент являются книжными памятниками регионального значения. Например, литературно-художественный журнал «Revolustuŋ xereli» («Заря революции»), сыгравший важную роль в развитии тувинской литературы. Учрежден Комитетом искусств при Совете Министров ТНР. Основной целью издания являлось выявление талантливых авторов. Первый номер вышел в январе 1941г. В библиотеке музея хранятся 3 журнала за 1941 год - №№ 1,2, 3-4.
    В редколлегии журнала трудились молодые в то время писатели С. Пюрбю, О. Саган-оол, Т. Сарыг-оол, которых впоследствии стали считать основателями тувинской литературы.
   Наряду со статьями обзорного, литературоведческого характера, в журнале печатались стихи, рассказы авторов, в которых наиболее полно выявлялась творческая индивидуальность поэтов, прозаиков, переводы стихов А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Т.Шевченко, материалы об их жизни и творчестве. Впервые в «Revolustuŋ xereli» была напечатана поэма С. Пюрбю «Чечек» («Цветок»), вошедшая в историю тувинской литературы.
    Литературный музей действует как научно-исследовательское учреждение, собирая по крупицам сведения и предметы, подготавливая экспозиции, связанные с жизнью и творчеством писателей и поэтов. Кроме того, организует лекционную работу, устраивает встречи с видными деятелями литературы и искусства. В стенах     Литературного музея работает студенческое литературное объединение «Сорунза».
   В секторе книжных памятников имеется единственный экземпляр литературно-художественного журнала «Revolustuŋ xereli» («Заря революции»), после договоренности с заведующей музея М.А. Кужугет недостающие экземпляры журнала будут оцифрованы на планетарном книжном сканере Национальной библиотеки им.А. С.Пушкина.

А. Аракчаа зав. сектором книжных памятников.