Мастер-класс по улучшению успеваемости в учебе и подготовке к экзаменам прошел в клубе осознанных родителей

3 сентября, Вторник

Валерия Кан рассказала про особенности мозга, которые отвечают за память и мышление.

Первое, что надо сделать при проблемах с успеваемостью, – исключить проблемы с мозгом. Проверяться у невролога полезно один раз в год, можно также показаться нейропсихологу.

Участники МК смогли определить ведущие типы памяти. Понять, как лучше преподносить информацию детям с тем или иным типом памяти. Так, если у ребенка слуховая память ведущая, то ему важно информацию говорить, проговаривать все моменты и учиться в тишине. Тем, у кого больше развита зрительная память, лучше пользоваться презентациями, памятками на листочках, разноцветными стикерами, перед глазами должна быть картина. Кинестетикам важны движения: выходить к доске, писать конспекты, ходить во время повторения.

Валерия Кан отметила, что если вовремя не развивать способности ребенка, то они так и останутся просто увлечениями. Чтобы понимать возможности и способности своего ребенка, важно получить консультацию у квалифицированных специалистов: невролога – чтобы исключить проблемы со здоровьем, профориентолога – чтобы понимать, куда двигаться, какие способности развивать. Кроме того, опытные специалисты могут поделиться знаниями о передовых методах лечения и обучения, провести мотивирующие занятия, нацелить на результат.

Иметь конкретную, измеримую цель очень важно. Это дисциплинирует человека. На мастер-классе Валерия Кан рассказала о двух режимах работы мозга: сфокусированном и рассеянном. Именно понимание правильной работы мозга даёт результаты при подготовке к экзамену. Она посоветовала прочитать книгу Барбары Оакли «Думай, как математик».

Сейчас главная проблема – концентрация внимания, поэтому Валерия Кан посоветовала эффективный метод обучения – метод помидора. Так, согласно этому методу, информацию важно повторить 3 раза по 25 мин, с перерывами на отдых, и после наградить себя чем-то приятным. Так вы договариваетесь с мозгом, что усилия не напрасны.

Психолог КПКУ Лилия Ондар рассказала собравшимся о чрезвычайной важности психологической подготовки, когда речь идёт об участии в олимпиадах или сдаче экзаменов. При этом важно планировать время и действия. Участники выполнили упражнения на повышение самооценки, составление плана на пути к цели. Упражнения заставили задуматься о конкретных шагах-действиях, которые нужно предпринять, чтобы идти к цели. Кроме того, Лилия Ондар рассказала, какими качествами должен обладать будущий кадет. Это, безусловно, дисциплинированность, выносливость, собранность и работоспособность. Изнеженным, медлительным и конфликтным детям будет сложно, так как потребуется дополнительное время на выравнивание. А это, в свою очередь, может стать причиной отставания от учебной программы.

КПКУ по качеству образования по стране занимает почётное третье место. Успеваемости каждого кадета уделяется достаточно много внимания и ресурсов. Но, увы, поступить туда могут немного детей, в последние годы в основном по льготе. Родителям важно мотивировать детей на действия, приводящие к цели. По словам Лилии Ондар, хорошо помогают цитаты, мотивирующие фразы. Пусть они будут на виду, чтобы помнить о цели и двигаться к ней. Таким образом в ребёнке воспитывается и усердие. ЦЕЛЬ+ДЕЙСТВИЕ/УСЕРДИЕ=РЕЗУЛЬТАТ. К такому выводу пришли участники МК.

Мастер-класс прошёл очень интересно и насыщенно, помог детям и родителям осознать, как лучше подготовиться к экзаменам и иным испытаниям.