С Юбилеем, Ольга Васильевна!

12 февраля 2016, Пятница

2016 год юбилейный не только для Национальной библиотеки, но и для её директора. 12 февраля исполняется 30 лет её руководства работой Национальной библиотекой. В 1986 году Ольге Васильевне Фенцель, как эрудированному и знающему человеку предложили возглавить РУНБ им. А. С. Пушкина.

Со свойственной ей энергией Ольга Васильевна принялась за решение многочисленных задач и проблем, стоявших перед библиотекой.

В 1990 году основные отделы библиотеки переезжают в бывшее здание Госбанка, строятся гараж и складские помещения.

Повышается роль библиотеки в республике. Выдвигается задача по преобразованию республиканской универсальной научной библиотеки в Национальную. Под руководством О. В. Фенцель проводится большая подготовительная работа по изучению этого вопроса и составлению документов и с января 1993 года библиотеке присваивается статус «Национальной». Много внимания Ольга Васильевна уделяет проблемам нормативно-правового обеспечения библиотечного дела в Туве. При её непосредственном участии и содействии разработаны и приняты: «Закон Республики Тыва «О библиотечном деле» (1996г.) и «Закон Республики Тыва «Об обязательном экземпляре документов» (1996 г.).

Гордостью библиотеки стала малая типография, в которой издаются не только библиографические и методические пособия, но и переиздаются редкие, ценные документы о Туве. Очевиден вклад Ольги Васильевны в развитие проектной деятельности Национальной библиотеки; с её участием подготовлен и осуществлен ряд проектов и программ.

В 2011 году реализована программа по модернизации библиотечной системы республики. В рамках программы открыто 18 информационных центров в кожууных и один – в Национальной библиотеке. В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» начата реализация проекта по созданию модельных библиотек в сельских районах Тувы; пилотными стали 10 сельских библиотек Эрзинского и Овюрского кожуунов.

По инициативе О.В. Фенцель в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации поддержана заявка на приобретение мобильного библиотечного комплекса (КИБО) для обслуживания населенных пунктов муниципальных образований, не имеющих библиотек.

В 2015 году библиомобиль был получен, и на нем было совершено 18 выездов в кожууны республики.

1 сентября 2014 г. по инициативе Главы Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола в здании Дома Народного творчества была открыта общественная библиотека. После этого стали открываться общественные библиотеки в кожуунах республики и на сегодняшний день они действуют практически повсеместно. Большое внимание Ольга Васильевна уделяет сохранности краеведческого фонда Национальной библиотеки. С этой целью открыт сектор книжных памятников, который в настоящее время преобразуется в Центр книжных памятников. Оцифровываются редкие книги периода ТНР и другие издания. С целью восполнения лакун краеведческого фонда из фонда Российской Государственной библиотеки (РГБ) оцифрована газета «Красный пахарь» за 1925 год.

Значителен вклад О. В. Фенцель в автоматизацию всех процессов в НБ, перевод массива каталожных карточек в машиночитаемую форму. В рамках этой программы осуществляется сотрудничество с центром «ЛИБНЕТ» (г. Москва). Для обучения каталогизации сотрудники библиотеки выезжали в гг. Абакан, Кемерово. К этой программе подключились 9 центральных кожуунных библиотек с возможностью заимствования записей из сводного каталога библиотек России (СКБР) и пополнения своих локальных каталогов. Обучению молодых сотрудников Ольга Васильевна уделяет большое внимание, охотно передает им свои знания и опыт.

Ольга Васильевна Фенцель – автор многочисленных статей по библиотечному делу РТ. Она публикуется как в профессиональной печати, так и в научных трудах и сборниках. Ею написано около 100 работ. Своими работами Ольга Васильевна привлекает внимание общества к проблемам культуры, чтения в современном обществе.

О. В. Фенцель – талантливый организатор и участник многочисленных научных конференций и семинаров. Деятельность Ольги Васильевны отличает большая эрудиция, широкая информированность, высокий профессионализм. Она пользуется широкой известностью в библиотечном сообществе как в Республике Тыва, так и за её пределами.

Ольга Васильевна особое внимание уделяет развитию сотрудничества и взаимовыгодного партнерства с крупными Республиканскими научными учреждениями. Национальная библиотека тесно взаимодействует с ТИГПИ, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр.

За 30 лет руководства деловые качества О. В. Фенцель – умение планировать и координировать работу, правильно подбирать кадры – помогла в кризисных условиях не только сохранить, но и приумножить научный потенциал НБ, которая сегодня является одним из ведущих учреждений культуры в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения.

Она блестяще реализовалась в области краеведческих библиотечных наук. С её непосредственным участием реализованы ряд стратегических проектов, направленных на модернизацию деятельности НБ и библиотек республики на основе современных технологий.

Ольга Васильевна включена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Признанием её профессиональных заслуг, успешности её деятельности на посту директора Национальной библиотеки является присвоение ей в 1997 году почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Тыва».

В 2012 г. Ольга Васильевна награждена памятным знаком Министерства культуры РТ «Лучший руководитель учреждения культуры».

С уважением коллектив

Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.