Самый любимый праздник тувинцев - Шагаа, новый год по лунному календарю

11 февраля 2016, Четверг

В преддверии праздника Шагаа сотрудниками НБ им. А. С. Пушкина оформлена книжно-иллюстративная экспозиция «Шагаа – биле! Курай! Курай!» с подразделами: «Шагаа – древнейшая традиция тувинского народа», «Шагаа в книжных памятниках Тувы», «Возрождение праздника Шагаа на современном этапе», где представлены редкие краеведческие издания из фонда библиотеки: познавательные дневники, отчеты русских исследователей XIX-XX вв. Празднование Шагаа в 1916 г. описывает книга российского этнографа А.В.Адрианова «Шага (сойотский новый год)», изданная Томской типолитографией Сибирского товарищества печатного дела в 1917 г., а также книги современных исследователей: М.Б. Кенин - Лопсана, А. К. Кужугет, М. В. Монгуш. На стенде «Тыва дептер. Ожившая память народа» можно было ознакомиться с уникальной 7-томной антологией «Урянхай. Тыва дептер», составленной С.К. Шойгу, К. Д. Аракчаа.

Печатные источники рассказывают о народных традициях и обычаях празднования замечательного, древнейшего праздника.

Экспозиция была дополнена яркой инсталляцией предметов традиционного быта тувинцев.

А. Аракчаа

зав. сектором книжных памятников