Как составить родословную: почему это так важно для семьи и рода

11 июля, Четверг

12 июля в 16:00 в рамках Клуба осознанных родителей Тувы состоится мастер-класс на тему «Как правильно составить родословную». Специальный гость мероприятия — Долаана Дембиловна Монгуш, ведущий специалист Национального архива Республики Тыва.

Участники мастер-класса узнают, с чего начать составление родословной, где и как искать информацию, какие материалы можно найти в архиве и как правильно с ними работать. Они также поймут, какое значение имеет родословная для семьи и рода.

В практической части Долаана Дембиловна покажет пошаговый алгоритм и образцы лучших работ, занявших призовые места в конкурсе «Моя родословная». Участники смогут принять участие в конкурсе на лучшую родословную, который проводится Национальным архивом Республики Тыва в рамках Года семьи.

Знание этой информации важно, так как позволяет понять роль родословной в сохранении этнической идентичности и национальных традиций народа.

Место проведения: Читальный зал Национальной библиотеки Республики Тыва им. А. С. Пушкина, Кочетова, 27.

Целевая аудитория: родители, учащиеся 5–11 классов и студенты.
Данная тема была предложена участниками Клуба осознанных родителей Тувы. Это говорит о повышении инициативности родителей в обсуждении актуальных тем этнокультурного развития ребёнка.
В конце встречи каждый родитель и учащийся сможет задать вопрос и получить мини-консультацию.

Предварительная запись по телефону: 89232677655.

Справочно:
Национальный архив Республики Тыва объявил конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». С февраля опубликовано пошаговое руководство по созданию, оформлению и хранению семейного архива. https://vk.com/wall-132749777_11214
Для участия в конкурсе необходимо направить предварительные заявки и сами работы на почту: gosarhivrt-oipd@mail.ru.

Напомним, что Клуб осознанных родителей Тувы был создан в марте 2023 года на базе Национальной библиотеки Республики Тыва имени А. С. Пушкина. Целью клуба является объединение родителей, оказание консультационной поддержки в вопросах обучения и воспитания детей.

Встречи Клуба проходят в дискуссионной форме еженедельно по пятницам с 16:00 до 18:00 часов.

Валерия Сергеевна Кан, учёный и педагог, проводит комплексную профориентацию и уникальные курсы «Как стать успешным», «Тувинская история и культура», «Как правильно выбрать профессию», консультации по вопросам образования для детей и родителей.

Валерия Сергеевна также ведёт в мессенджере Вайбер чат Клуба осознанных родителей Тувы, где каждый день делится полезными советами на тему образования и экологичного воспитания детей.