5 июля, Пятница

Уважаемые коллеги!

Форум проводится при поддержке Министерства культуры Республики Тыва, Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ) и Автономной некоммерческой организации «КнигаНом».

Организатор Форума: Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва

Цель Форума: поиск современных путей развития библиотеки, обобщение и ретрансляция передового опыта работы, развитие и укрепление межрегионального и международного сотрудничества библиотек.

Приоритетные вопросы для обсуждения:

•    история развития библиотечного дела региона;
  • государственная политика в области библиотечного дела: нормативно-правовые акты в поддержку библиотек;
  • практика межведомственных и социальных взаимодействий библиотек;
  • международное сотрудничество библиотек : опыт и перспективы;
  • искусственный интеллект: применение в библиотечно-информационной сфере;
  • инновационные практики библиотек в контексте формирования региональной культурной среды;
  • кадровые проблемы библиотечной отрасли;
  • роль библиотек в сохранении и популяризации книжного наследия;
  • краеведческая деятельность учреждений культуры;
  • актуальные проблемы формирования библиотечных фондов;
  • сохранение фондов редких и ценных изданий;
  • иноагенты и их издания: опыт работы библиотек.
  • инклюзивные формы библиотечной работы;
  • формирование традиций современного семейного чтения;
  • воспитательный потенциал библиотек в развитии общества;
  • СВО и библиотеки в системе патриотического воспитания;
  • научно-методическая деятельность центральных и общедоступных муниципальных библиотек.

В рамках Форума предполагается проведение пленарного заседания, работа тематических дискуссионных площадок, интерактивные форматы, открытые мастер-классы, круглый стол, встречи с писателями, презентация проектов, выставка продукции издательств и книготорговых фирм.

Регламент выступления: 15 минут.

Рабочий язык: русский.

Форма участия:

• очная;
  • дистанционная – выступление с докладом в онлайн-режиме;
  • заочная – через предоставление видео-доклада и материалов статей для сборника (в формате MPEG продолжительностью до 10 минут).

К участию в Форуме приглашаются: руководители и специалисты библиотек, независимо от ведомственной принадлежности; представители учреждений науки, образования, культуры и общественных организаций; ученые в области библиотечного дела и смежных наук; писатели, издатели, представители СМИ; преподаватели, аспиранты, студенты профильных учебных заведений.

Условия участия: Участие в Форуме бесплатное, командировочные расходы за счет направляющей стороны. Оргкомитет Форума может оказать содействие в бронировании гостиницы.

Регистрация участников: до 01 октября 2024 г.

Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную форму, размещенную на сайте ГБУ НБ им. А. С. Пушкина РТ, по ссылке:

Или выслать заявку в адрес оргкомитета: nblibrary@mail.ru с пометкой «Заявка на форум» (образец заявки и требования к оформлению статей в приложении 1).

Заявки на включение выступлений в программу принимаются до 01 сентября 2024 года. Слушатели могут зарегистрироваться до 01 октября 2024 г.

Материалы Форума будут опубликованы в виде сборника с последующим размещением на сайте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва https://tuva-library.ru/ и в Электронной библиотеке Elibrary.ru.

Ссылка для дистанционного подключения будет высылаться дополнительно.

На YouTube-канале, Вконтакте Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва будет организована онлайн-трансляция.

Контактная информация: 667000, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 21.

E-mail: nblibrary@mail.ru

Телефон: 8(394-22) 2-01-93.

Саая Анита Байыр-ооловна зам. директора по основной и научной деятельности;

Сарыглар Чодураа Викторовна, ученый секретарь.