Книжная выставка «Знакомьтесь, новые книги!»

2 июля, Вторник

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» — писал К. Паустовский.

Поступление новой литературы в библиотеку — всегда значимое событие как для библиотекарей, так и для читателей. Как же хочется поскорее увидеть новые книги и поделиться ими с близкими, друзьями и даже всем миром!

В отделе естественно-научной литературы оформлена выставка, на которой представлены свежие поступления. Это научно-популярные издания и учебные пособия, которые точно порадуют многих посетителей библиотеки.

Выставка называется «Знакомьтесь, новые книги!». На ней вы найдёте книги самых разных жанров и тематик, посвящённые естественным наукам. И конечно, там есть что порекомендовать нашим читателям.

Например, книга учёного Б. Б. Намзалова «Степи Тувы и Юго-Восточного Алтая». В ней собраны картографические модели, аналитические карты-схемы, таблицы и рисунки. Автор обсуждает и раскрывает ряд сложных вопросов современной геоботаники, что позволяет глубже понять структуру и разнообразие южно-сибирских степей на примере этих регионов.

• Следующая книга, которая точно привлечёт ваше внимание, — энциклопедия «Реки и озёра России». Она посвящена важнейшим природным объектам страны. В ней вы найдёте картосхемы наиболее крупных и важных рек и озёр, а также иллюстрации, которые хорошо дополняют информацию, предоставляемую в статьях издания.

• Если вы неравнодушны к политике и географии, вам стоит обратить внимание на книгу И. Ю. Окунева «Политическая география». С ней вы сможете погрузиться в пространственную организацию политической сферы жизнедеятельности общества. Книгу дополняют видеолекции, конспекты, презентации и дискуссионные форумы, которые доступны в бесплатном онлайн-курсе автора на www.coursera.ru.

• Книга М. Ф. Альбедиль «Непал: люди, боги, звери» приглашает вас в путешествие по малоизвестной у нас далёкой экзотической стране. Эта книга посвящена Непалу, который долго оставался закрытым и недоступным для иностранцев, сохраняя репутацию таинственной и загадочно-мистической страны.

• Для школьников, которым предстоят экзамены, рекомендуем учебник по математике «Математика. Углублённый уровень. 10–11 классы» Н. В. Богомолова и П. И. Самойленко. В нём рассмотрены основные разделы математики: алгебра, начала анализа, дифференциальное и интегральное исчисление, аналитическая геометрия на плоскости и стереометрия.

• Студентам, обучающимся по направлению «Продукты питания из растительного сырья», будет полезно учебное пособие «Основы биотехнологии. Плодово-ягодное и растительное сырьё» авторов И. И. Бурачевского, Р. А. Зайнуллина и Р. В. Кунаковой. В нём приведены основные характеристики плодово-ягодного и пряно-ароматического растительного сырья, а также примеры лабораторных работ по изучению состава и свойств пряно-ароматического и плодово-ягодного сырья.

Обращаем ваше внимание на то, что отдел естественно-научной литературы теперь находится в Читальном зале, который расположен по адресу: ул. Кочетова, д. 27.

Приглашаем вас посетить наш отдел и познакомиться с новыми книгами, которые мы предлагаем!