Выставка «Музыка – душа моя»» открылась в Национальной библиотеке

31 мая, Пятница

Экспозицию оформил отдел литературы по искусству и спорту, посвятили ее русскому композитору, основоположнику национальной композиторской школы Михаилу Глинке.

Михаил Глинка – основоположник русской академической музыки и отец национальной оперы, ставшей визитной карточкой нашей страны. Он был первым, кто перенес народные песни и мотивы на большую сцену.

На выставке представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве композитора, нотные издания его произведений и грампластинки с записями музыки.

Выставка рассчитана на любителей музыки и широкий круг читателей.

Автор опер «Жизнь за царя» («Иван Сусанин» 1836) и «Руслан и Людмила» (1842), которые положили начало двум направлениям русской оперы: народной музыкальной драме и опере-сказке, опере-былине. Симфонические сочинения: «Камаринская» (1848), «Испанские увертюры» («Арагонская хота», 1845 и «Ночь в Мадриде», 1851) заложили основы русского симфонизма. Песен и романсов Глинки насчитывается около 80, хорошо известные сегодня романсы и песни: «Не искушай меня без нужды» на слова Е. А. Баратынского, «Не пой, красавица, при мне» на слова А. С. Пушкина, «Ночь осенняя, ночь любезная» на слова А. Я. Римского-Корсакова и другие. Он написал 6 симфонических, несколько камерно-инструментальных произведений, две оперы.

Во времена Советского Союза опера «Жизнь за царя» была переименована на «Иван Сусанин» из идеологических соображений. Именно такое название первоначально задумывал сам Глинка, однако за несколько дней до премьеры все же передумал. Также было переработано либретто, но оригинальное исполнение оперы все же вернули в 1989 году. Финальная композиция «Славься» в эпилоге оперы стала первым гимном Российской Федерации (1990–2000).