Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

19 апреля, Пятница

В краеведческом отделе Центральной районной Бай-Тайгинской модельной библиотеки прошла научно-практическая конференция «Көк-көк даглар» к 100-летию Салима Сүрүӊ-оола.

Участие приняли читатели старшего возраста и школьники района.

Призовые места распределились следующим образом.

Среди школьников:

1 место – ученица 5-го класса Тээлинской школы им. В. Б. Кара-Сала Айыраа Даржаа. Тема «С. Сурун-оолдун шулуктеринде бойдус чурумалы»;
2 место – ученица 10-го класса школы им. Анчымаа-Тока села Кызыл-Даг Аваа-Чечен Араптан. Тема «С. Сурун-оолдун «Кижи Сайлык биле кушкаш Сайлык» деп чечен-чугаазында овур-хевирлер»;
3 место – ученица 8-го класса школы им. Н. Конгара села Бай-Тал Уран-Сай Авыр-оол. Тема «С. Сурун-оолдун ырла, Хемчик деп шулуунун литературлыг сайгарылгазы».

Среди конкурсантов старшего возраста:

1 место заняла учительница родного языка и литературы школы им. Н. Конгара села Бай-Тал Шончалай Иргит с темой «С. Сурун-оол онзагай уннуг чогаалчы»;
2 место – учительница родного языка и литературы Тээлинской школы им. В. Б. Кара-Сала Ангелина Ондар. Тема «С. Сурун-оолдун Ак-тош деп тоожузунда эр кижинин овур-хевирлери»;
3 место – библиотекарь филиала села Бай-Тал Ай-кыс Куржап с темой «С. Сурун-оолдун уругларга чогаалдары».

Все участники получили сертификаты и ценные призы.