Проект Фестиваль новых песен о СВО «МуZыка о СВОих»

22 апреля, Понедельник

18 апреля в рамках проекта «Фестиваль новых песен о СВО «МуZыка о СВОих» в школе №1 г. Кызыла для учащихся 8 класса состоялась лекция «История России в патриотических песнях: факты, события, цифры».

В 2023 г. данный проект стал победителем специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Исполнителями проекта являются Тувинская государственная филармония и АНО Центр ветеранов ансамбля «Саяны».

Лекцию провела Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы, которая рассказала о патриотических, солдатских песнях, как источниках исторических сведений о России. О значении солдатских песен как источников традиций и исторических сведений говорили и писали русские поэты Пушкин, Лермонтов, Жуковский.

Также школьники узнали, что каждой исторической эпохой рождались новые патриотические песни: период Петра I – зарождение солдатского фольклора; II пол. XIX века – ценность солдатских песен возросла; нач. XX в. – революционные песни; создание СССР – песни восхваляющие рабочих («Товарищ ЧТЗ», «Марш трактористов») и история песен завершилась периодом проведения специальной военной операции.

После лекции библиотекарь рассказал о песенных сборниках, которые имеются в фонде Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и призвала ребят стать ее читателями.