Всероссийская акция «Юный Искусствовед»

18 апреля, Четверг

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников. Акция пройдет под патронажем журнала «Юный Искусствовед».

Дорогой школьник, приглашаем принять участие в нашей новой увлекательной акции!

Для этого необходимо:

1. Выбрать номинацию, выполнить задание, загрузить фотографию работы:
    1. «Рассказ в картинках»
      Необходимо придумать мини-сюжет про приключения Костика и Пушкина в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и нарисовать историю в 5 картинках. Познакомиться с героями журнала «Юный искусствовед» можно на сайте https://yamyam.kids/.
    2. «Головоломка»
      Необходимо придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и шедеврами из его коллекции. Это может быть лабиринт, задание — найти отличия между картинками, сканворд или иная задачка на смекалку, внимательность и творчество.
    3. «Искусствовед-писатель»
      Необходимо выбрать одно произведение из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина или его филиалов и написать очень короткое, но емкое эссе, которое поможет другим ребятам обратить внимание на этот шедевр и полюбить его. В случае невозможности очного посещения Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, допускается виртуальное посещение музея по ссылке https://pushkinmuseum.art/media/virtual/index.php?lang=ru.
  2. Зарегистрироваться на нашем портале «Культурадляшкольников. рф».
  3. С 22 апреля по 5 мая в личном кабинете школьника оставить заявку на участие в акции.

Форма участия и инструкция для размещения работы будет доступна в личном кабинете 22 апреля.

По итогам акции члены жюри выберут 30 победителей, каждому из которых гарантированы призы от редакции журнала «Юный Искусствовед». Кроме того, три лучших творческих работы из числа работ участников-победителей (по одной в каждой номинации) будут отмечены дополнительными призами — публикацией в журнале «Юный Искусствовед».

Победители будут объявлены 1 июня 2024 года!

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.