Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

12 апреля, Пятница

«ТӨРЭЭН ЧЕРИМ ЭГЕЗИ...» = «НАЧАЛО РОДНОЙ ЗЕМЛИ…»

В Центральной районной модельной библиотеке им. К. Д. Оюна Чеди-Хольского района прошла научно-практическая конференция исследовательских работ «Торээн черим эгези…», что в переводе на русский язык означает «Начало родной земли...».

Цель мероприятия – способствование исследовательско-профориентационной работе, развитию интереса к истории и углубленному изучению родного края среди подрастающего поколения и взрослого населения Чеди-Хольского района.

Конференция приурочена к 125-летию первооткрывателя кобальтового месторождения, лауреата государственной премии СССР Кыргыса Хойтпак-оола, чье имя записано в книге «Заслуженные люди Тувы XX века». Он объединил чеди-хольцев в одну большую и дружную семью. Благодаря этому открытию построен поселок Хову-Аксы, а в дальнейшем образован Чеди-Хольский район.

Этот день собрал настоящих патриотов Чеди-Холя, кому интересна история района, учащихся школ, педагогов. Пригласили уважаемых гостей. Праправнучку Хойтпак-оола Миру Оюн, председателя администрации района Адыгжы Араптана, заместителя председателя по социальной политике Нину Монгуш.

В конференции приняли участие 11 исследователей, которые представили работы, отражающие историю сел, организаций, доклады о своих земляках.

Участники НПК приняли решение проводить конференцию 2 раза в год, с целью сбора информации о районе.

В результате места распределились следующим образом:

• Диплом I степени – Галина Ондар (учитель истории Хову-Аксынской школы);
  • Диплом II степени – Саяна Комбу (библиограф МБУК «ЦБС Чеди-Хольского района»);
  • Диплом III степени – Айланмаа Чамбал (воспитатель д/с «Солнышко»), Чейнеш Сундуй (библиотекарь школы с. Хову-Аксы).

• Грамота I место – Нелля Кок-оол (член литературного объединения «Чеди-Холдун чеченнери»);
  • Грамота II место – Норжун Хурбе (воспитатель школы с. Ак-Тал), Роланда Сотпа (заведующая с/ф с. Ак-Тал);
  • Грамота III место – Ольга Долгар (учитель географии школы с. Ак-Тал), Сайлан Эртине (учитель истории школы с. Ак-Тал).

• Диплом I степени – Ортун Оюн (ученик 8-го класса);
  • Диплом II степени – Айжаан Дугар (ученик 6-го класса).