Показ документального фильма «Звезда по имени Гагарин» прошел в Национальной библиотеке

12 апреля, Пятница

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы организовали показ для учеников и учителей второй школы столицы. Приурочили мероприятие к Всемирному дню авиации и космонавтики. Фильм про человека, который 12 апреля 1961 стал первым, кто покорил просторы космоса, посмотрели ученики 5-х, 6-х и 8-х классов.

12 апреля 1961 года про первый полет в космос узнал весь мир. 12 апреля Гагарин уже не принадлежал себе. Он принадлежал миру – людям. Но, тем не менее, оставался собой. После полета Гагарин посетил 29 стран, везде его встречала, без преувеличения, многомиллионная толпа.

Из документального фильма школьники узнали, какие испытания прошел Гагарин при подготовке первого полета в космос. И почему именно ему доверили историческую миссию стать первым человеком в космосе? Каким он был? О его семье и детях. Как выдержал космонавт обрушившуюся на него славу? И как прошла первая встреча Юрия Гагарина с конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым.

В фильме приведены свидетельства тех, кто знал его лично. Дочь, племянница, друзья и коллеги. У каждого своя история про космонавта «номер один».

Из фильма школьники узнали, что до последнего дня Юрий Гагарин оставался верным своим принципам, благодаря которым его и выбрали для самой почетной миссии всех времён и народов – первого полета человека в космос.