В Национальной библиотеке прошел семинар «НЭБ: общая характеристика ресурса, технология использования»

23 апреля, Вторник

Слушателями семинара стали библиотекари республики. Присутствовало более 40 человек. Сотрудники национальной библиотеки рассказали о возможностях и преимуществах ресурса.

Библиотекарь Центра общественного доступа Аюш Чавынчак дал пошаговую инструкцию, как стать библиотекой-участницей НЭБ.

Зав. информационно-библиографическим отделом Виктория Салчак рассказала, как использовать НЭБ в работе библиотекаря, искать документы, работать с фильтрами, вести справочную работу и ее учет.

О книговыдаче в НЭБ слушателям рассказала зав. Центром общественного доступа Ольга Ондар. А зав. научно-методическим отделом Ондар Анна подчеркнула, что НЭБ – приоритетный проект Минкультуры России.

Напоследок зав. редакционным отделом Наталья Тулуш рассказала библиотекарям, как продвигать Национальную электронную библиотеку среди читателей.

Слушатели семинара получили сертификаты участников.

Напомним, Национальная электронная библиотека – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России, библиотек научных и образовательных учреждений, правообладателей.

Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан России ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам.