Книжная выставка «Ты не один, когда есть КНИГА»

23 апреля, Вторник

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию выставку книг «Ты не один, когда есть КНИГА», посвящённую Всемирному дню книги и авторского права

На выставке представлены издания, освещающие правовые вопросы интеллектуальной собственности, интересные издания об истории книги и книговедения, книгоиздания.

Всемирный день книги и авторского права провозглашен на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (Резолюция № 3.18). Решение приняли с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, с учетом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надежным способом его сохранения. Дата нужна, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме интеллектуальной собственности: как она охраняется, и какие права имеют авторы. Авторское право касается всех, кто творит и создает: художников, дизайнеров, писателей, музыкантов, кинематографистов, театральных деятелей, ученых.

Сама же традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии, где 23 апреля (в День Св. Георга) за каждую купленную книгу дарили розу. К этому хочется привести высказывания знаменитых людей о книге и чтении. Английский писатель польского происхождения Джозеф Конрад говорил: «Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель». А французский философ, романист, историк, драматург и поэт Вольтер Франсуа Мари Аруэ писал: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить».

Познакомиться с выставкой можно в информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки.