НОВЫЕ ПРОФЕССИИ – НОВЫЕ НАВЫКИ

18 апреля, Четверг

Школьники первой школы столицы познакомились с новыми профессиями в медицине

С профессиями медицины будущего учеников 8-х классов школы №1 познакомила Милана Маадыр-оол, научный сотрудник НИИ МСПУ РТ. Современная медицина стремительно развивается, как и все общество. Трудно сейчас представить ее без информационных технологий, ведь даже записываться к доктору чаще всего приходится через интернет. Совершенно новые профессии существуют и в медицине.

IТ-медик – специалист с хорошим знанием IТ. Создает базы физиологических данных и управляет ими, создает программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования для сбора и анализа огромного количества информации о пациентах.

Архитектор медоборудования – специалист в области инженерной и компьютерной графики, материаловедения, сопромата, деталей машин, электротехники. Должен знать анатомию и физиологию человека, разбираться в биосовместимости материалов и приборов, обладать пространственным мышлением

Биоэтик – специалист, обеспечивающий нормативно-правовые и этические рамки жизнедеятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование. Без консультации с биоэтиком в будущем не обойдется ни одна передовая лаборатория, особенно когда дойдет до клонирования органов и вмешательства в гены эмбрионов, совместимых с живыми тканями.

Разработчик протезов и имплантов. Занимается разработкой функциональных искусственных устройств и органов.

IТ-генетик – специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры. Генотерапия – внесение в генетический аппарат человека изменений для борьбы с заболеваниями.

Молекулярный диетолог – специалист по разработке индивидуальных схем питания, основанных на данных о молекулярном составе пищи с учетом результатов генетического анализа человека и особенностей его физиологических процессов.

Оператор медицинских роботов – специалист по программированию диагностических, лечебных и хирургических роботов.

В завершение встречи, организованной сотрудниками отдела естественно-научной литературы, Милана Маадыр-оол рассказала, в каких учебных заведениях можно получить образование по этим специальностям, и ответила на вопросы школьников.