Познавательный час «Удивительный мир космоса» прошел в Национальной библиотеке

14 апреля, Воскресенье

Мероприятие для студентов 2 курса специальности «Автомеханик» Тувинского политехнического техникума провели сотрудники отдела естественно-научной литературы. Ребята познакомились с историей космонавтики, хронологией полетов космонавтов других стран: США, Вьетнама, Кубы, Монголии, деятельностью советских ученых: Константина Циолковского и Сергея Королева. Благодаря их великой работе, 12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полёт человека в космос, сделавший Россию космической державой.

В ходе мероприятия студенты ответили на вопросы викторины «Дорога в космос», содержащей вопросы о полете первого летчика-космонавта Гагарина, жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека, летчике-космонавте и художнике Алексее Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос и первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, где в Кызыле установлен памятник Юрию Гагарину и др.

Библиотекари рассказали ребятам о значимом событии, произошедшем в Национальной библиотеке 19 июня 2019 года. В этот день состоялся 11-й «Космический урок» в скайп-режиме с участниками экипажа орбитальной МКС, который проводит «Роскосмос» для школьников нашей страны с целью популяризации научных знаний.

Для участия в нем мы провели подготовительную работу с учениками школ Кызыла, собрали вопросы, на которые они хотели бы услышать ответ от космонавтов и переслали их организаторам. Был отобран вопрос Аюра Монгуша «Какими смежными дисциплинами приходится овладевать космонавту для выполнения задания полета?». Школьник получил исчерпывающий ответ командира корабля в момент прохождения МКС над Тувой.

В августе того же года пришли сертификаты участника «Космического урока» с подписью командира космического корабля Сергея Кононенко. Школьникам, чьи вопросы были отобраны для космонавтов, сертификаты вручили в День знаний. Это наши «библиотечные космонавты» Саян Чамзырай, Андрей Знобин, Аюр Монгуш, Даниил Буньков, Кежик Ондар, Давид Сарыглар. Так Национальная библиотека Тувы приняла участие в масштабном мероприятии, которое транслировалось по всей стране.

В заключение гости мероприятия познакомились с книгами о космосе и астрономии, представленными на книжно-иллюстративной выставке «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОСМОСА», которые позволили студентам дополнить знания по истории космонавтики.

Ребята приняли участие в фотосессии у «библиотечной карты» Тувы.