В Туве пройдет «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

10 апреля, Среда

Акция пройдет с 15 по 24 апреля. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Тематические мероприятия, связанные с указанной датой, проводятся в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» в формате субботников. Работы будут вестись на территории объектов культурного наследия и не требуют специальной подготовки и навыков, что позволяет привлечь широкий круг участников.

В программу добровольческих мероприятий включаются ознакомительные экскурсии или лекции об истории ОКН, просветительские мероприятия, направленные на популяризацию историко-культурного наследия, мастер-классы по работе с основными реставрационными материалами (камень, дерево, металл).

Поучаствовать в акции и стать волонтером культуры можно, зарегистрировавшись на всероссийском информационном портале DOBRO.ru в категории «Культура и искусство» с названием «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Участники мероприятий смогут поделиться в социальных сетях историей объектов культурного наследия с упоминанием официальных хештегов акции: #сохранимнаследиевместе#волонтерыкультуры#деньзаботыопамятниках2022.

Организаторы: Минкультуры России, Центр культурных стратегий и проектного управления, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры».