Лекция «Возращение в состав России исторических территорий» для сотрудников Исправительной колонии №4

11 апреля, Четверг

В рамках проекта «Знание.Государство» состоялась лекция «Возращение в состав России исторических территорий» для сотрудников Исправительной колонии №4

Региональный филиал Российского общества «Знание» в Туве в рамках проекта «Знание.Государство» реализует серию просветительских лекций с участием известных ученых, государственных деятелей, представителей культуры и искусства, руководителей учреждений, успешных предпринимателей.

Лектором РОЗ выступила Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы НБ им. А. С. Пушкина, аспирант ГПНТБ СО РАН, председатель Общественного совета при УФСИН России по Туве.

Во время лекции она рассказала об истории Донбасса (Новороссии, Малороссии). Работники ведомства узнали, что термин «Новороссия» был официально закреплен в правовых актах Российской Империи в 1764 г. Интересно, что название «Донбасс» произошло от слияния первых букв словосочетания ДОНецкий угольный БАССейн. В 1922 г. Владимир Ленин подарил Украине следующие территории: Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Херсонскую, Одесскую области, поэтому там проживает русскоязычное население.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение лекций. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

Для библиотекарей участие в просветительской деятельности «Знания» – отличная возможность популяризировать чтение и хороший способ привлечь новых читателей в библиотеку.

#Российское_общество_Знание #Знание #Послание_Главы_Тувы