Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

5 апреля, Пятница

В Моренской сельской модельной библиотеке прошла консультация по овладению компьютерной грамотностью «С компьютером на Ты» для посетителей библиотеки старшего поколения, участников клубного формирования «Здоровье».

Жизнь современного человека уже невозможно представить без компьютерных технологий, и люди старшего возраста не хотят отставать от молодого поколения, они стремятся идти в ногу со временем. В силу возрастных особенностей пожилым людям трудно самостоятельно войти в мир информации, виртуального общения с компьютером.

В ходе мероприятия библиотекари объяснили, что компьютер на самом деле прост. Пожилые люди познакомились с устройством компьютера, последовательностью его включения и выключения, получили начальные знания о сети Интернет, поисковых системах, электронной почте, узнали, как зарегистрироваться в социальных сетях. И вскоре поняли, как это удобно – узнавать в интернете прогноз погоды, записываться к врачу на сайте поликлиники, писать электронные письма и многое другое.

В завершение обучения все участники сделали вывод, что без компьютера и Интернета сегодня сложно обходиться, он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Знания компьютерной грамотности для читателей старшего возраста – это возможность быстро перестраиваться к новому ритму жизни.

Приобретенные навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.