В республике состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств»

5 ноября 2015, Четверг

3 ноября в республике состоялась ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Впервые открыли свои двери в этот день Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ.

Напомним, что первая «Ночь искусств» прошла в 2013 г. в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 г. проект был впервые реализован во многих регионах России. Мероприятие дополнило «линейку» таких масштабных и уже ставших традиционными культурных акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь».

Не случайно «Ночь искусств» проходит с 3 на 4 ноября, накануне празднования «Дня народного единства», лишний раз напоминая, что «искусство объединяет» и дает возможность продемонстрировать посетителям достижения современного искусства.

В рамках этой акции Национальная библиотека им. А. С. Пушкина на 6 площадках под общим девизом «Прикоснись к прекрасному», организовала ряд культурно-образовательных программ.

Традиционно приветствовал гостей вечера молодой состав этногруппы «Тыва».

В программе ночи в библиотеке состоялась встреча с художником-камнерезом Орланом Сат, членом Союза художников РТ, который провел мастер-класс по графической живописи. В отделе национальной и краеведческой литературы развернулась выставка работ детских творческих объединений «Юный камнерез», «Веселый карандаш» Центра дополнительного образования г. Кызыла.

В соседнем зале площадка с показом лучших фильмов 2015 года надолго приковала посетителей к экрану. Внимание посетителей привлек мастер-класс коврового вышивания от Светланы Доржу, сотрудника библиотеки, увлекающейся рукоделием.

Приуроченная к году Ирбиса площадка в отделе естественно-научной литературы продемонстрировала фото-видео-вернисаж «Заповедники в фотообъективе» от Марии Галацевич, методиста заповедника «Убсунарская котловина», показан документальный фильм «Ирбис – легенда заснеженных гор».

Юбилей Сергея Есенина отмечали совсем недавно. И в этот вечер на площадке «Страна березового ситца» еще раз напомнили об уникальном лирическом русском поэте. А в исполнении гостя вечера – Эльвиры Докулак – звучали незабвенные романсы на стихи поэта.

На открытый урок по геральдике посетителей ночи созвал заслуженный учитель, художник Оюн-оол Доктугуевич Сат. В отделе социально-экономической литературы также прошёл мастер-класс по созданию оригами, на котором гости осваивали техники плетения из бумаги «звездочек удачи».

В отделе была подготовлена инсталляция на тему русского народного костюма из газет и других подручных материалов, а читателям была предоставлена возможность самостоятельно изготовить что-нибудь оригинальное из газет и пластиковых пакетов.

Посетившим в назначенное время читальный зал представилась уникальная возможность отправиться в «Путешествие в мир тувинского кино». Не каждый знает историю тувинского кинематографа, было интересно узнать не только о многочисленных документальных лентах, рассказывающих о нашем крае, но и о художественных лентах, сделанных в Туве, о тувинских актерах, снимающихся у российских и зарубежных режиссеров, о призерах международных кинофестивалей, а таким является Ш. Седен-оол. Зрители еще раз с интересом посмотрели фильм «60 беглецов. Алдан тургун».

Ночь прошла. Но двери библиотеки всегда открыты для своих читателей.