180 лет со дня рождения французского поэта Поля Верлена

29 марта, Пятница

Родился 30 марта 1844 года в Меце. В 1851 году вместе с семьёй переехал в Париж. Окончил лицей Бонапарта в 1862 году. С 1864 года работал экспедитором мэрии в страховой компании.

В 1875–1879 годах преподавал французский язык и рисование в школах и колледжах Великобритании.

Первое стихотворение «Смерть» написал ещё в лицее в 1858. В 1863 был опубликован первый сонет Верлена «Господин Прюдом». Его следующая книга стихов «Романсы без слов» выходит в свет в 1874. А в 1884 г. выходит сборник «Когда-то и недавно» и книга литературно-критических статей «Проклятые поэты», куда вошли очерки про шестерых поэтов, в том числе и про Артюра Рембо, Стефана Малларме и самого Поля Верлена.

Эстетические принципы поэта получают совершенную форму в сборниках последнего периода «Любовь»(1888), «Счастье» и «Песни для нее» (1891).

Поль Верлен возглавлял плеяду молодых поэтов. Его стихи получили сумасшедшую популярность. На традиционной церемонии избрания «короля поэтов» 1891 г. после смерти Л. де Лиля, большее количество голосов было отдано за Верлена.

В абонементе и читальном зале Национальной библиотеки вы можете познакомится с произведениями автора в переводе на русский язык «Калейдоскоп: стихотворения» (1999), «Романсы без слов» (1999) и сборник стихотворений французских писателей «Стихотворения проза» (1998).

Любить – это единственный смысл жизни. И смысл смыслов, смысл счастья.
Поль Верлен.